Клюев требует принятия мер по повышению безопасности детей во время их оздоровления

Принять меры по повышению безопасности детей во время их оздоровления поручил Министерству здравоохранения. Министерству образования и науки, молодежи и спорта, а также Министерству чрезвычайных ситуаций первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев.

Об этом он сказал сегодня, открывая заседание правительства, - сообщает пресс-служба первого вице-премьера.

А. Клюев обратил внимание руководства регионов, особенно южных, на необходимость улучшения санитарного и эпидемиологического благополучия населения на протяжении всего летнего периода.

Одновременно главному государственному санитарному врачу Украины поручено обеспечить проведение обязательных профилактических медицинских осмотров представителей отдельных профессий, сотрудников производств и организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных заболеваний, в частности, проверить наличие личных медицинских книжек.

А. Клюев также обратился к Министерству охраны здоровья с требованием проверить все предприятия, которые поставляют пищевую продукцию и качество этой продукции.

«Это очень важный вопрос, потому что родители хотят, чтобы их дети были здоровы, а они лечатся в больнице. Все, что касается этого вопроса, вы - министр охраны здоровья, это ваша ответственность, пожалуйста, каждый день мне докладывать, какая ситуация по этому вопросу», - подчеркнул он.

Первый вице-премьер напомнил, что вчера в Севастополе в инфекционное отделение городской больницы с признаками пищевого отравления были госпитализированы 78 детей и 6 воспитатели лагеря отдыха «Альбатрос».

По его словам, пострадавшим предоставляется квалифицированная медицинская помощь и отмечается позитивная динамика течения болезни. Санэпидемстанция устанавливает причины и принимает меры по предотвращению возможной эпидемии.

В то же время А. Клюев отметил, что Кабмин неоднократно требовал придерживаться санитарных норм и правил в детских учреждениях оздоровления и отдыха и в местах массового отдыха людей.

«Мне жаль, но я в очередной раз вынужден доводить до вашего сведения информацию о неблагоприятной ситуации в сфере оздоровления людей… МОЗ в очередной раз не сработал на упреждение. Это вызывает большую обеспокоенность, поскольку недейственность существующей системы наводит на мысль, что этот случай с отравлением детей может быть не последним», - подчеркнул А. Клюев.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи