Украина вышла в европейские лидеры. По количеству арестов

В последние годы Украина является лидером среди стран Европы по количеству арестов.

Об этом заявила сегодня уполномоченный по правам человека Нина Карпачева в ходе международной конференции "Проблемы применения практики европейского суда по правам человека в правовой системе Украины", пишет ЛІГАБізнесІнформ.

"Ежегодно у нас арестовывают почти 600 тысяч человек. При этом только 10 тысяч, или каждый шестой в дальнейшем освобождаются из-под стражи", - отметил Карпачева.

По е словам, в 303 своих решениях Европейский суд констатировал нарушение Украиной закрепленного в статье 5 Конвенции права на свободу и личную неприкосновенность. "Эта проблема накопилась десятилетиями в нашем государстве", - сказала она.

По ее словам, чтобы остановить системные злоупотребления правом на арест Европейскому суду прибегнуть к крайним мерам – принять пилотное решение по делу "Харченко против Украины" 10 февраля этого года. Карпачева напомнила, что в этом решении Европейский суд обратил внимание на структурные законодательные проблемы в Украине и обязал Украину привести национальное законодательство в соответствие с Конвенцией.

По мнению омбудсмана, для устранения нарушений статьи 5 Конвенции, необходимо принять новый Уголовно-процессуальный кодекс. "В частности, нужно внедрить такую меру пресечения, как домашний арест", - считает она.

Также, по мнению Карпачевой, необходимо повысить санкцию с трех до пяти лет лишения свободы как основание для применения ареста.

По ее словам, в январе этого года в ходе встречи с президентом Украины обсуждался вопрос злоупотребления правоохранителями и судьями правом на арест. Омбудсман отметила, что глава государства поддержал ее позицию, и публично обратился ко всем правоохранителям, чтобы они не допускали злоупотребления правом на арест, и приметь его лишь как исключительную меру пресечения.

"Я считаю, что пока правоохранители и судьи кардинально не поменяют свое отношение к применению ареста в Украине, не будут активнее применять меры пресечения, не связанные с лишением свободы, до тех пор количество решений Европейского суда по статье 5 Конвенции будет расти. И это является системной проблемой для нашего государства", - подчеркнула она.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи