Мирослава Гонгадзе ждет от Мельниченко «изменения политической ситуации в Украине», а он увилив

Соратник опального российского олигарха Бориса Березовского Алекс Гольдфарб заявляет, что майор Николай Мельниченко пытается уклониться от дачи показаний в Украине. Такое мнение сегодня высказал Гольдфарб по поводу показаний Н. Мельниченко, данные в США, сообщает "Украинская правда".

«Судя по всему, опубликованный документ представляет собой очередной пропагандистский трюк Мельниченко, цель которого – уклонение от дачи показаний в случае его появления в Украине», - заявил соратник Б. Березовского.

При этом он подчеркнул, что документ, переданный майором в украинские СМИ, «не является процессуально оформленными свидетельскими показаниями, имеющими юридическую силу, так как на нем отсутствуют какие-либо сведения о принятии автором присяги и об установлении его личности». Согласно практике США, такая информация, вместе с печатью нотариуса, судьи или государственного чиновника, удостоверившего принятие присяги, является неотъемлемой составной частью документа и обычно находится рядом с подписью заявителя.

Алекс Гольдфарб также отметил, что Фонд не считает опубликованное письмо Мельниченко в прокуратуру Украины и США сведениями, заслуживающими серьезного отношения.

В свою очередь вдова журналиста Георгия Гонгадзе Мирослава заявила, что Мельниченко все-таки дал показания в Минюсте США.

«Мельниченко вчера (28 ноября) давал показания в министерстве юстиции США и собирается выступить свидетелем в Украине. В США он ответил на те вопросы, которые ему в свое время задавала Генпрокуратура Украины. Мельниченко считает свои показания очень важными для завершения следствия по «делу Гонгадзе», - сказала Мирослава Гонгадзе.

«Если у правоохранительных органов и у президента достаточно политической воли, то показания Мельниченко должны очень серьезно изменить политическую ситуацию в Украине», - добавила она.

В то же время «Комерсант-Украина» приводит слова депутата-социалиста Ивана Бокия, который заявил, что и в Украине Н. Мельниченко даст показания по зафиксированным им преступлениям, «что должно привести к осуждению организованной преступной группировки Кучмы».

и-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи