В вузы МВД не смогут поступать девушки - «Ла Страда-Украина»

Кабмин издал дискриминационное распоряжение, согласно которому в этом году в высшие учебные заведения МВД не смогут поступать девушки, утверждают в женском правозащитном центре «Ла Страда-Украина». Об этом пишет Deutsche Welle.

Сотрудники центра «Ла Страда-Украина» утверждают, что в 2011 году женщины фактически лишены возможности поступать в высшие учебные заведения Министерства внутренних дел Украины. Правозащитники подчеркивают, что это противоречит Конституции, ряду законов, а также международным обязательствам Украины в отрасли прав человека.

В разговоре с «Deutsche Welle» представители центра Ла Страда-Украина объяснили, что речь идет о распоряжении Кабинета министров относительно «проведения эксперимента по подготовке специалистов для министерства внутренних дел». В нем предлагается обучать специалистов по схеме курсант - военнослужащий - курсант.

Как отмечают правозащитники, вывод о гендерной дискриминации следует из норм Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе». В этом законе прописано, что «на срочную военную службу в мирное время призываются пригодные для этого по состоянию здоровья граждане Украины мужского пола».

Центр «Ла Страда» просит отменить документ. Письма с соответствующими обращениями правозащитники направили в администрацию президента и правительства.

Инициативу «Ла Страда» поддерживает и западноукраинский центр «Женские перспективы» Заместитель главы организации и руководитель проекта «Права работающих женщин» Марта Чумало прогнозирует, что если этот эксперимент продлится несколько лет, то, принимая во внимание текучку кадров, можно предполагать, что женщин в МВД станет меньше. При этом, по мнению правозащитников, сложно представить без женщин такие сферы, как работа с малолетними правонарушителями и пострадавшими от семейного насилия.

В свою очередь социолог, эксперт по гендерным вопросам Татьяна Бурейчак считает, что тревоги правозащитниц преувеличены. «Обязательная служба в армии и обучение в учреждениях высшего образования по подготовке специалистов для министерства внутренних дел - это очевидно нетождественные вещи. Если специальность получает название, военнослужащий-курсант, вряд ли это означает, что речь идет о том, что женщин отрезают от получения образования в этой сфере «, - сказала Бурейчак в разговоре с Deutsche Welle.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи