Предприниматели презентовали альтернативный «налоговый кодекс» для малого бизнеса

Предприниматели презентовали в Киеве проект закона, которым вносятся изменения в Налоговый кодекс. В частности, документом предусматривается сохранить упрощенную систему налогообложения.

Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщила председатель ОО «Всеукраинское объединение предпринимателей малого и среднего бизнеса «Фортеця» Оксана Продан, пишет Обком со ссылкой на УНИАН.

Также О. Продан отметила, что все изменения, касающиеся упрощенной системы налогообложения, не должны вступать в силу до 2012 года.

По ее словам, проект данного закона будет презентован в правительстве, а также направлен в Верховную Раду и Администрацию Президента.

По словам председателя Черкасского городского профсоюза «Солидарность» Ольги Раковой, в законопроекте бизнес поделен на три категории – микробизнес, малый и средний бизнес. Размеры ставок и оборотов в документе привязаны к уровню минимальной заработной платы, установленной на 1 января текущего года.

«Микробизнес – это те люди, которые работают сами, самозанятые лица… Мы сделали (прописали) для них обороты – 150 тыс. грн. валового оборота в год и ставки… Когда Президент шел на выборы, все время говорил о том, что будут нулевые ставки для малого бизнеса. Так вот, для микробизнеса мы предлагаем нулевую ставку», – отметила О. Ракова. Уплата единого социального взноса предусматривается на добровольной основе.

Что касается малого бизнеса, то для него предусмотрено 1,2 млн. грн. валового оборота в год, то есть 1200 минимальных заработных плат. «И ставки предлагаем от 40% до 60% минимальной заработной платы. И это фиксированный единый налог», – сказала она.

Если обороты предпринимателя превышают 1,2 млн. грн., то разрешается оборот на уровне 2,3 млн. грн., «но 3% с НДС и 5% без НДС – это налог с продаж». «И здесь, конечно, уже применяется учет: фискальные чеки или кассовые аппараты – мы еще не определились», – подчеркнула О. Ракова. По ее словам, большинство предпринимателей настаивают на том, чтобы это были чеки.

Также в проекте закона выделяются юрлица на едином налоге – оборот до 7 млн. грн. в год, 50 наемных работников и упрощенная система учета.

Председатель Николаевского областного профсоюза малого и среднего бизнеса «Єднання» Елена Герасимчук также отметила, что в законопроекте поддержаны национальные производители.

По словам члена правления ОО «ВО предпринимателей малого и среднего бизнеса «Фортеця» Виталия Андреева, предприниматели также настаивают на том, чтобы единый налог уплачивался одним платежом, а уже Государственная казначейская служба будет разделять его. «И казначейство должно сегодня, в принципе, расщеплять этот налог само. На сегодняшний день эти функции Госказначейства осуществляет предприниматель… И львиная доля времени у предпринимателя уходит на то, чтобы написать отчеты во все структуры и службы, заплатить туда-туда-туда…» – сказал В. Андреев.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи