Окончательное обвинение Пукачу может быть изменено в суде. Нет принципиальной разницы

Окончательное обвинение Алексею Пукачу может быть изменено в суде.

Об этом заявил начальник отдела поддержания гособвинения в судах Генпрокуратуры Владимир Шилов, комментируя решение суда об отказе в удовлетворении жалобы на постановление о закрытии уголовного дела в отношении Пукача в части обвинения в заказном характере убийства журналиста Георгия Гонгадзе, пишет «Украинская правда» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

"Считаем, что принятое судом решение вполне законное и обоснованное" - сказал он.

"Высказывания в некоторых СМИ о том, что судом принято окончательное решение, что убийство Гонгадзе не было заказным, являются преждевременными", - подчеркнул Шилов.

По его мнению, на данном этапе преждевременными являются и подобные ходатайства потерпевшей стороны, поскольку квалификация действий Пукача может быть изменена при рассмотрении дела в суде по сути.

"Это не является окончательным обвинением. Оно может быть изменено в суде при рассмотрении по сути", - сказал начальник отдела.

Кроме того, он выразил мнение о том, что адвокату Мирославы Гонгадзе Валентине Теличенко также преждевременно давать оценки решения суда о якобы намерении следствия не привлекать к ответственности заказчиков убийства и "сделать крайним Кравченко".

Шилов напомнил, что расследование уголовного дела в убийстве Гонгадзе в отношении неустановленных лиц продолжается. "Не исключена возможность изменения обвинения в суде, в том числе Пукачу", - сказал он.

По словам Шилова, нет принципиальной разницы ответственности между выполнением преступного приказа и убийством на заказ.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи