Рассматривается участие украинского космонавта в долговременной работе на МКС

Украинский космонавт может отправиться на Международную космическую станцию, где будет работать вместе с российскими коллегами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Национальное космическое агентство (НКА) Украины.

Заняться этим вопросом решили украинская и российская стороны по итогам восьмого заседания подкомиссии по вопросам сотрудничества в сфере космической промышленности комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии, которое на минувшей неделе состоялось в Евпатории.

"Поручено проработать вопрос о подготовке украинского космонавта для полета в космос на российском корабле и его участии в долговременной работе на российском сегменте МКС", - сообщает НКА Украины.

На МКС проводят космические исследования представители 16 стран мира, в том числе Россия.

На заседании подкомиссии также были подведенные итоги выполнения предыдущих поручений и обсуждались вопросы по приоритетному проекту единственного координатно-часового обеспечение Украины и России на базе российской системы ГЛОНАСС, сотрудничество по выполнению научных экспериментов на российском сегменте МКС, проведение фундаментальных научных исследований и дистанционного зондирования Земли.

Кроме того, делегация Федерального космического агентства Российской Федерации ("Роскосмос") во главе с руководителем "Роскосмоса" Анатолием Перминовым, представители космической промышленности и научных организаций России посетили украинский Национальный центр управления и испытания космических средств (НЦУИКС), который находится возле Евпатории.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи