Собственники свободных зон перепутали науку с мясом – Томенко

"Если посмотреть по цифрам, в Донецкой области в технопарках и свободных экономических зонах, которые открывались для создания наукоемких предприятий, но две трети денег шло на то, чтобы мясо завозить, я что-то не вижу здесь ничего общего с наукой", - заявил сегодня на встрече со студентами Донецкого Национального университета вице-премьер-министр Украины Николай Томенко.

По его словам, "если эти зоны и технопарки будут заниматься наукой, мы готовы думать, как к ним возвратиться".

"Но если в этих свободных экономических зонах льгот государство дало 6 миллиардов 918 миллионов, а 4,7 миллиарда – это льготы на мясо, то тогда очевидно, что что-то собственники этих свободных зон перепутали между наукой и мясом", - отметил вице-премьер.

Томенко подтвердил, что "если в Донецке умные люди, интеллектуалы, предложат правительству новую систему, правительство готово идти на определенные преференции и помощь". При этом он заметил, что "мясо и так выгодно продавать".

"Точно также нежелательно, по нашему мнению, зарабатывать на торговле коксовым углем. У шахтеров покупать за 300 гривен, а продавать за 1200 гривен", - сказал Томенко.

По его убеждению, "не может быть ситуации, что в Украине 1,5% миллионеров и 76% тех людей, которые не знают, как свести концы с концами".

"Я еще раз хочу сказать: все, что сегодня делает правительство, это защита, прежде всего, наименее защищенных людей. Если мы сегодня не преодолеем наибольшее зло, которое называется бедностью, мы не убедим людей ходить в театры, читать умные книжки и рассуждать о духовности. Если не решены главные проблемы человека, в духовность мало верится", - заключил вице-премьер-министр.

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи