Шахтеры благодарят журналистов за выплаченную им зарплату. "Не удалось замолчать проблему"

Началось выплата задолженности по заработной плате всем трудовым коллективам ликвидируемых предприятий угольной отрасли Донецкой области. Об этом сообщает Профсоюз работников угольной промышленности (ПРУП).

В частности, коллективы шахт города Енакиево Донецкой области «Красный Профинтерн» и «Юный коммунар» со вчерашнего вечера получают на руки суммы задолженности по заработной плате за все три месяца. Таким образом, планируемая на сегодня акция протеста в форме невыезда на-гора – отменена.

На шахте «Новогродовская №2» (г. Новогродовка, Донецкая область) ПРУП сообщили, что трехмесячную задолженность им тоже выплатили.

Отметим, что в ГП «Укруглеторфреструктуризация» находилось 110 предприятий (с 1 июля 2010 года данное ГП реформируется, шахты распределяются по вновь созданным объединениям – ПРУП). Вопрос с выплатой заработной платы на них стоял также остро, как и на «Красном Профинтерне», «Юнкоме», «Новогродовской №2».

Во всех исполнительных дирекциях по ликвидации шахт, подчиненных «Укруглеторфреструктуризации» (Донецкой, Горловской, Торезской, Луганской и угольных западных областей), ПРУП подтвердили, что «вчера вечером им также поступили средства на погашение задолженности за все три месяца».

«Шахтеры и их семьи выражают глубокую благодарность всем средствам массовой информации Украины за оказанную поддержку», - отмечает ПРУП.

Горняки отметили, что во многом благодаря журналистскому слову, освещению реальной ситуации на предприятиях «Укруглеторфреструктуризации» на страницах газет и журналов, в теле и радиоэфире, в интернет-изданиях «чиновникам не удалось и дальше «замалчивать» эту проблему, подталкиваемые общественным мнением им все-таки пришлось выполнить законные требования украинских шахтеров».

«Мы несколько месяцев «забрасывали» письмами, телеграммами, коллективными обращениями все органы власти, но кроме очередной порции обещаний не получали ничего. А поднятый широкий общественный резонанс принес свои плоды, нам, наконец-то, выплатили задолженность. Спасибо всем небезразличным к чужой беде журналистам за оказанную помощь», - подчеркнули работники ликвидируемых предприятий угольной отрасли, отмечает ПРУП.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи