Депутаты Донецкого горсовета планируют завтра отменить рыночный сбор для сельхозпроизводителей,

Завтра на сессии Донецкого городского совета депутаты планируют принять решение об отмене рыночного сбора для сельхозпроизводителей, которые выращивают скот и без посредников продают мясо на рыках Донецка. Это делается для того, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке мясопродуктов города, сообщил сегодня на пресс-конференции мэр Донецка Александр Лукьянченко.

«Действительно сегодня рынок испытывает нехватку этого продукта питания. Значит, завтра на сессии городского совета мы примем решение, что те крестьяне, которые вырастили мясо и привезут его в город Донецк, они будут освобождены от рыночного сбора. То есть, все льготы, которые зависят от городских властей, они будут для этих крестьян решены», - сказал городской голова.

Кроме того, по словам мэра, вчера он встречался с руководством торговой сети «Амстор» и «попросил их посмотреть на те торговые наценки, которые они сегодня делают на мясные продукты и попросил их, чтобы они попытались сегодня, если это возможно, снизить или хотя бы заморозить эти торговые надбавки».

По мнению А. Лукьянченко, «ситуация должна разрядиться». Произойти это может за счет закупок мяса из государственного резерва, а также за счет интервенций мясной продукции на рынки и в торговую сеть города.

«Я думаю, она должна разрядиться за счет того, что закупки из госрезерва должны быть и интервенция та, которую мы с вами делали в конце прошлого года, и она действительно помогла решить эту проблему, когда по 14,50 мясо продавалось», - отметил мэр.

Помимо этого, городской голова Донецка считает, что проблему путем снижения таможенных пошлин на мясо может решить правительство. В то же время, А. Лукьянченко отметил, что «в первую очередь, нужно заинтересовать наших товаропроизводителей, отечественных товаропроизводителей, крестьянство, частника, которому было бы выгодно производить и продавать эти продукты питания в городе».

е-я

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи