Нардеп Сергей Бубка вместе с Томенко рассматривает проекты по развитию спорта

Многократный рекордсмен мира, народный депутат, член фракции «Регионы Украины» Сергей Бубка планирует и далее лоббировать проекты по развитию спорта, которые были запущены в то время, когда Премьер-министром был Виктор Янукович. Об этом С. Бубка заявил в интервью еженедельнику «Профиль».

«У меня уже был разговор по поводу развития спорта, по поводу реформы, которая сегодня происходит в отрасли, непосредственно с вице-премьером Николаем Томенко, с министром по делам семьи и молодежи Юрием Павленко. Запланированы и другие встречи», - сказал С. Бубка.

По его словам, речь шла и «об участии нашей команды в зимних Олимпийских играх, до которых осталось меньше года. С тем, чтобы не потерять это время и нормально подготовиться».

Также С. Бубка прокомментировал ситуацию, которая сложилась вокруг председателя Национального Олимпийского комитета (НОК) Виктора Януковича.

«Что касается НОКа или национальных федераций, то мы не должны забывать, что вмешательство государства в работу самостоятельной общественной организации противозаконно. Олимпийская хартия очень четко это регламентирует и говорит, что государство не имеет права вмешиваться», - сказал С.Бубка.

По словам С. Бубки, существует «национальная ассамблея – высший законодательный орган НОКа и именно члены НОКа вырабатывают политику, стратегию, избирают руководящий состав – президента, вице-президента, членов исполкома, которые ведут работу вот уже на протяжении четырех лет».

«Нужно жить по правилам, которые установлены. А если есть человек и люди доверяют ему возглавлять, то это право принадлежит именно этой организации», - подчеркнул С.Бубка.

По его мнению, в Украине существуют определенные зимние виды спорта, в которые необходимо вкладывать средства - «лидирующая позиция однозначно у биатлона, было бы хорошо, если бы наши ребята завоевали медали во фристайле. Здесь у нас еще есть какие-то шансы».

Самому С. Бубке хотелось бы, чтобы в его жизни «наступил тот прекрасный день, когда Украина приняла бы Олимпиаду. Я думаю, что эта перспектива, наверное, 15-20 лет».

«Потому что это невозможно без мощной экономики. Для проведения Олимпийских игр страна должна иметь до 10 млрд. долларов. Помимо прямых расходов на организацию и проведение игр нужно потратиться и на инфраструктуру», - заключил олимпийский чемпион.

в-я

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи