Если Верховная Рада устроит "бешенное сопротивление" новому бюджету, Тимошенко позовет на помощ

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что у нового бюджета только один "риск принятия или непринятия" – насколько мощным будет лобби в парламенте, "которое будет удерживать теневые схемы оборота денег в Украине, т.е., сохранение определенных налоговых льгот, сохранение определенных налоговых зон…" Об этом Тимошенко заявила вчера в Киеве на встрече с журналистами центральных и региональных СМИ. В то же время, Тимошенко подчеркнула, что у нее "почему-то все-таки есть уверенность, что большинство в парламенте проголосует за принципиально новый и действительно социальный бюджет Украины".

Тимошенко отметила, что ее правительством "до каждого депутата будет доведено качество этого бюджета, его составляющие", а потому "любой нормальный депутат против этого бюджета проголосовать не сможет".

"Единственное, в чем есть проблема – свободные экономические зоны были огромными кормилицами для определенного количества народных депутатов. Думаю, что будет именно от них бешенное сопротивление…", - считает Тимошенко. Но она еще раз напомнила, что "правительство не будет заниматься традиционной для бывших правительств работой – раздачей бюджетных взяток депутатам". "Никаких торгов вестись не будет", - сказала премьер-министр.

"И сейчас такая ситуация, что если некоторые депутаты "не поймут", что в этом бюджете заложено, я думаю, что мы будем апеллировать к обществу. И я хочу, чтобы люди знали, что мы и в дальнейшем рассчитываем на их поддержку", - снова подчеркнула Тимошенко. По ее словам, "оранжевая революция не закончилась". "Она будет продолжаться до того момента, пока мы наведем порядок в каждой клетке нашего общества, в каждой клетке национального производства", - сообщила Тимошенко, еще раз напомнив, что "когда будет тяжело, правительство будет обращаться к майдану".

"Это я предупреждаю всех чиновников разного уровня, предупреждаю тех депутатов, которые будут пытаться удержать свои теневые льготы, я предупреждаю, что общество будет вместе с нами, я в этом уверена", - сказала Тимошенко.

Она заметила, что под словом майдан имеет в виду и тех людей, "которые стояли на других, на голубых майданах".

"Потому что им на самом деле нужно было то, что сегодня делает правительство. И мы будем это делать", - заключила Премьер-министр.

Законопрект о госбюджете на 2005 год в новой редакции будет представлен Верховной Раде 21 марта.

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи