Н. Полищук: «У нас порочная медицинская система»

У него есть собственный план реформирования украинской системы здравоохранения. Но он не успел его реализовать, когда был министром. Тогда к его реформам относились неоднозначно. Сегодня же, на фоне отсутствия вообще каких-либо реформ в медицине, он выглядит человеком, знающим путь, в то время как другие даже не пытаются двигаться. Своими взглядами на формы и методы реформирования отечественного здравоохранения с «ОстроВ» поделился бывший министр здравоохранения, ныне глава Национального совета по вопросам здравоохранения Николай Полищук.

 

- Николай Ефремович, какие реформы сейчас необходимы украинской медицине?

- Прежде всего, нужно действовать из расчета, что медицинская отрасль функционирует и финансируется для нужд пациента, а не для отрасли. В этом плане нужно сделать структурные преобразования отрасли здравоохранения. 80-90% медицинской помощи может быть оказано на первичном, вторичном уровне - это врачи семейной практики и районные больницы. И этот уровень не требует высоких технологий. Он требует медикаментозного обеспечения. Лечебные учреждения должны выполнять лечебную функцию, а не функцию социального содержания больных. В связи с этим абсолютно всем пациентам должна быть доступна гарантированная первичная медицинская помощь и врач первичного звена - семейный врач. Врач первичного звена направляет больных на вторичное звено. То есть четко разграничить, что должен делать врач первичного и врач вторичного звена.

- В чем состоит задача вторичного звена?

- Вторичное звено – это специализированные консультативные поликлиники, специализированные семейные поликлиники и стационары, районные больницы. С вторичного звена больные при необходимости направляются на третичное звено – это специализированные и областные больницы. Четко необходимо расписать, что на каком уровне должен получать больной и что ему должно проводиться. И последнее – это высокотехнологические специализированные центры – по трансплантации, кардиохирургии, нейрохирургии и т.д. Учитывая, что у нас сегодня районные центры небольшие, значит, могут быть созданы межрайонные специализированные центры – роддомы, инфекционные отделения, туберкулезный диспансер, центр по хирургии и трансплантации. Мелкие районные больницы себя не оправдывают, так как производят малое количество манипуляций, что приводит к низкой квалификации оказываемой помощи.

- Если мелкие районные больницы себя не оправдывают, что делать с помещениями и территориями, на которых они находятся?

- Часть медицинских учреждений, которые не могут выполнять лечебные функции по каким-то причинам, необходимо преобразовать в учреждения медико-социальной реабилитации, учреждения для длительного ухода за престарелыми или сделать хосписы. На освободившихся территориях можно открыть служебные квартиры для работников бюджетной сферы. У нас есть районные центры, которые имеют по 7-8 больниц на 700-800 коек. Сегодня функционирует всего-навсего 250-300 коек, а то и того меньше. Неработающая койка требует 60% затрат работающей койки.

 

- Финансирование должно поступать из государственного бюджета?

- Первичное и вторичное звено должны финансироваться из местного бюджета. Кроме того, управление здравоохранения отдельного района должно руководить медициной этого района – не сельский совет, а управление. Вообще, советы городов, советы районов, советы областей могут принимать нормативные акты для того, чтобы делать реформирование отрасли. И документы, которые необходимы для реформирования, в большинстве случаев есть – это и указы Президента, и постановления Кабмина. 

- Одна из реформ, которые Вы хотели провести будучи министром, касалась обязательной работы студентов-медиков в селах после выпуска из вузов. Студенты не хотят ехать в села по причине небольшой заработной платы. Какой предполагался стимул для выезда на работу в село молодых медиков?

- Когда я был министром, мы направили в село 1300 выпускников врачей общей практики. В прошлом году было направлено всего 420 выпускников. То есть кадровая политика министерства здравоохранения абсолютно неправильная. Условия создать для медиков - проблем нет. Например, что касается жилья - в районных центрах, селах достаточно жилья. Также выпускники, которые работают в городах, они работают не на полную ставку, еще и платят за квартиру или за общежитие. И спрашивается, за что они содержат квартиру – значит, они содержат ее за деньги больных. Вот говорят, маленькая зарплата – так зарплата одинаковая, что в городе, что в селе. Но в селе он будет работать на полторы-две ставки. И если он будет фондораспорядителем своих денег, у него будет больше денег. В городе он работает на 0,25-0,5 ставки, оплачивает квартиру, но имеет пациентов, с которых он может вытянуть деньги.

- Что означает «фондораспорядитель своих денег»?

- Врач общей практики должен быть фондораспорядителем подушного финансирования людей. Тогда он будет заинтересован в профилактике. Чем больше у него будет здоровых людей, тем больше у него останется денег. А врач-специалист должен получать зарплату за объемы качественно сделанной работы. То есть будет два конкурента: один врач общей практики, семейный врач - это врач, который хочет, чтобы больше было здоровых; и узкий специалист, который заинтересован вылечить как можно больше больных. Кроме того, чтобы не было перекосов в назначении процедур, необходимо лечебным учреждениям дать статус самостоятельных неприбыльных субъектов предпринимательства.

- Еще одной невоплощенной в жизнь реформой остался рецептурный отпуск большей части медикаментов. Вы по-прежнему отстаиваете эту позицию?

- У нас почти все медикаменты можно купить без рецепта, а за границей - максимум 12-15%. Сегодня у нас аптеки стали торговыми домами и торговыми лавками, а не медицинскими учреждениями по торговле медикаментами. Введение покупки медикаментов только по рецептам будет возможно тогда, когда министерство здравоохранения определит перечень необходимых медикаментов, которые жизненно необходимы, когда будут введены стандарты-протоколы оказания медицинской помощи, введена формулярная система тех или иных заболеваний – например, пневмония – лечится такими-то препаратами, кровотечение такими-то. Этим самым можно будет отследить стоимость лечения и проконтролировать, правильно лечат больного, или неправильно. При острых случаях рецепт выписывался бы на 1 месяц, при хронических заболеваниях – на 3 месяца. И эта норма была хорошая, но она не устраивала фармацевтов, она не устраивала часть медицинских работников, которые забыли как прописываются медикаменты. Также выписка медикаментов по рецептам дает экономию для пациентов. В прошлом году было продано медикаментов на 16 млрд.грн. Анализ купленных медикаментов показывает, что больше чем на 6 млрд.грн. люди купили ненужных медикаментов. Люди не знают, что покупать. А за свои деньги люди покупают 80-85% медикаментов. Государство должно навести порядок в ценообразовании. Это несложно. Такое постановление Кабмина было, оно также должно было вступить в действие в ноябре 2005 года. Но было отменено.

Суть этого постановления состояла в том, что при ввозе в Украину цены на лекарственные субстанции, из которых делаются препараты, должны были фиксироваться. С компаниями, фирмами, которые ввозят лекарственные субстанции, должен был составляться договор, согласно которому определялись бы возможные наценки. Сегодня никто никого не контролирует. Кроме этого, стоял вопрос о том, чтобы препараты, которые прошли регистрацию в ЕС, в Украину ввозились практически беспрепятственно, но с контролем цен. Те, которые не прошли бы такой регистрации на качество, обязательно должны были проходить исследование биоэквивалентности, биодоступности. У нас и лаборатории были сделаны.

Все это было отменено. Было бы сделано так, что в Украину не поступали бы препараты импортного производства, которые не имеют GMP – надлежащей производственной практики. А отечественным заводам давался срок, когда и сколько они должны были иметь соответствующую производственную практику. Но была большая война с фармацевтическими компаниями.

- А почему это постановление было отменено?

- Произошла отставка Кабинета министров, и министр, который пришел после меня, все это отменил. Эти документы должны были вступить в силу – многие в ноябре 2005 года, а некоторые после нового года, с новым бюджетом.

 - Какие сопутствующие меры в случае такого нововведения нужно принять? Врачей у нас хватает?

- Очень важно децентрализовать все программы. Министерство не может закупать оборудование, медикаменты для лечебных учреждений. Деньги нужно отдавать на места. Врачей будет достаточно. Но сначала нужно исправить перекос. У нас сегодня работает в специализированных центрах около 80-85% врачей. В первичном звене работает 3-4%. Поэтому нужно открыть первичное звено и будет достаточно врачей. Например, первичной помощью в Киеве охвачено 4% населения, а должно быть не меньше 70-80% населения. Тогда она будет дешевая, доступная и качественная. Без доступной первичной медицинской помощи говорить о качественной медицине нельзя.

- Как Вы оцениваете подготовку наших медицинских кадров?

- Подготовку кадров надо изменить, особенно последипломную подготовку студентов-медиков. В 2005 году было сделано 63 специальности – 20 базовых и 43 узких – из 144, которые были ранее. В ноябре вышел указ нового министра, которым вводилось 134 специальности. И есть такая специальность как подростковый терапевт, подростковый гинеколог – это глупость, которую даже трудно себе придумать. То есть специальности, кабинеты, койки открываются под нужных людей, а не для потребностей человека.

- У нас реально построить центры трансплантологии, такие как в Израиле, Германии?

- Центры трансплантации не решают проблемы. Проблему решает первичный и вторичный уровень медицинской помощи. Если каждый второй будет доволен оказанием помощи, мы будем иметь 50% населения, довольного медициной. Высокотехнологические специализированные центры не решают проблемы в популяции. Они влияют на оказание качества жизни отдельной группы лиц. Поэтому эти центры должны быть или в областных центрах или межобластные.

- Но они хотя бы должны быть как таковые…

- Такая высокоспециализированная и дорогостоящая медицина очень часто не покрывается бюджетом и социальным страхованием, приходится искать дополнительные источники финансирования. Если на первичном и вторичном уровне медпомощь будет оказана как следует, то меньше будет запущенных случаев. И если мамы и папы не будут курить и пить перед зачатием, во время зачатия и после зачатия, гораздо меньше будет рождаться детей с врожденными дефектами и болезнями, которые требуют дорогостоящего лечения. Высокотехнологические центры должны выполнять свою работу, а не работу районной или областной больницы.

 

- Вернемся к лекарствам. Почему в Украине производится так мало отечественных препаратов, а в основном из-за границы завозится субстанция, из которой и делают лекарства?

- Мы производим лекарства. В 2008 году количество продаж отечественных медикаментов упало с 35% до 25%. Субстанции мы ввозим, у нас они не производятся.   Субстанции недорогие за границей, и нашим заводам их невыгодно производить. У нас очень сильная фармацевтическая промышленность, но ее вытесняет с рынка импорт.  

- Насколько отличается качество отечественных лекарств от импортных?

- Относительно качества, я не могу сказать, что импортные препараты лучше наших. Продажа импортных препаратов увеличена из-за агрессивной рекламы импортных компаний. Они имеют больше денег. А также из-за политики, которую занимают медики сегодня – потому что они рекомендуют импортные препараты чаще. Иногда от незнания, но, в том числе, и от тесного сотрудничества компаний с медицинской общественностью – это конференции, вывозы за границу, издание книг. И потом наши люди считают, что чем дороже, тем лучше, но это не всегда так.

- Есть возможность вытеснить иностранные компании?

- Для этого должно быть определенное постановление Кабинета министров. Не надо вытеснять – надо сделать перечень жизненно необходимых медикаментов, и сделать заказ нашим производителям – это раз. Второе – сделать компенсацию людям за купленные медикаменты. Если будут определенные препараты по рецептам, и они будут бесплатны или государство будет компенсировать их покупку, люди будут покупать это. Кто хочет, может покупать другие. Это сделать несложно. Нужна воля и очень много усилий, а денег в это не надо вкладывать.

- На сколько могут измениться цены на лекарства в случае, если большую часть из них начнут производить в Украине?

- Я не могу сказать. Во всяком случае, это позволит контролировать цены. Например, часть импортных препаратов в России в 2-3 раза дешевле, чем в Украине.

- На каком этапе у нас внедрение страховой медицины, о которой так много говорится?

 

- В Украине страховой медицины нет, но очень важно сегодня в медицине выделить базовый гарантированный уровень медицинской помощи для пациента - это первичная помощь и помощь при неотложных состояниях. Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения занял неправильную позицию. Как и МОЗ, они хотят ввести обязательное медицинское страхование. Тогда как в Указе Президента Украины и Постановлении Кабмина 2007 года четко сказано – общегосударственное социальное медицинское страхование. Это большая разница. Последнее должно проводится за счет социального страхового медицинского фонда, который страхует, и который должен финансироваться государством. А медицинское страхование, которое отстаивает сегодня комитет по здравоохранению и замминстра - это страхование частными страховыми компаниями. Это будет тип американского страхования – обдираловка, недоступность рискованных групп населения к медицинской помощи. Не дай Бог, если ВР проголосует за этот закон.

- Что в результате получит медицина и что получит население?

- Не для медицины должны быть положительные моменты, а для пациента. Медицина не для медицины, а для пациента. При социальном медицинском страховании абсолютно все группы населения будут иметь базовый гарантированный уровень медпомощи. Кроме этого нужно развивать добровольное медстрахование. Но нужно развивать так, чтобы в затратах на страхование учитывались валовые расходы, чтобы это не облагалось налогом. Добровольное медстрахование может идти через любые компании – частные, государственные. Оно идет как дополнительное.

- Медицина - для пациента. Тем не менее, во многих больницах при сдаче, например, крови на анализ необходимо принести с собой и вату, и спирт, и иголку…

 

- Вот это беда. Мы с вами за свои налоги сегодня содержим отрасль. На содержание отрасли тратится по разным данным 85-93% денег, которые люди платят. Мы с вами целый год и всю жизнь, кто не болеет, кормим эту корову, а когда пришли за медицинской помощью, то нам говорят: пойди к тому дяде, выдои его корову, и придешь у нас выпьешь молоко. У нас порочная медицинская система. Мы уже платим за медицину.

- В стране кризис, сокращается финансирование многих программ...

- Правильно делается. Не надо учреждения здравоохранения финансировать. Надо внедрять технологии, сохраняющие здоровье. Надо рассказывать людям о рациональном питании, чтобы люди не курили, не пили. Уже будут болеть как минимум на 40% меньше. Нужно вкладывать деньги в рекламу и поддержку здорового образа жизни. Строить не гигантские мега-стадионы, хотя может и надо пару под Евро-2012 построить, надо строить спортивные площадки в школах, в каждом дворе и вывести туда людей. Должна быть идеология здорового образа жизни, сохранения здоровья.

- Проведение вакцинации от кори и краснухи в Украине было приостановлено. По Вашему мнению, необходимо продолжить вакцинацию, или вред от нее может быть более значительным, чем польза?

 

- Вакцинацию надо проводить. Это вопрос национальной безопасности.

Беседовала Светлана Кузьменко, "Остров"

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи