"Вот вам и идеология Донбасса-2020 с нержавеющими нацистскими скрепами!". Обзор сепаратистских публикаций

В эти майские дни сепаратистские информационные ресурсы дружно встали на праздничную вахту: количество антиукраинских фейков возросло в разы. А еще, в излишнем рвении продемонстрировать преемственность поколений, местечковые пропагандисты показали, что в  современном Донецке всегда найдется место разного рода оккупантам.

"Что там у хохлов"

Лидером тотальной манипуляции общественным мнением традиционно был считающийся официальным СМИ оккупационной власти сайт "Луганский информационный центр". У читателей этой, с позволения сказать, информационной ленты может сложиться впечатление, что в "молодой республике" вообще ничего не происходит: ни закрытия шахт, ни задержек заработных плат, ни угрожающе растущего количества заболевших COVID-19. Все события, о которых рассказывает ЛИЦ, сводятся к информированию (точнее, дезинформированию) о небывалых потерях в рядах Объединенных сил, серьезных проблемах в ВСУ и так далее.

Но, это, как говорится, повседневные новости. Ближе к празднику, накануне 75-й годовщины разгрома нацистов во Второй мировой войне, сепаратистские СМИ и паблики в социальных сетях начали навязывать провокационное мнение, будто бы День победы в Украине вовсе не отмечается. И более того: якобы, 9 мая Украина встречает как скорбную дату – дату свержения фашистских режимов. Не будем цитировать весь пролившийся над информационным полем бред, ограничимся лишь коротким отрывком. "Потомки нацистских пособников будут скорбеть по преждевременно покинувшим их немецким хозяевам, и рыдать над фотографиями невинно убиенного пана Гитлера", - тупо пошутил называющий себя "депутатом народного совета" Владислав Бердичевский.

Естественно, что после подобной пропагандистской артподготовки валом пошла информация, о том, как в "республиках" (не то, что у "укропов") славно отпраздновали День победы, как помогли ветеранам и как отблагодарили "дедов за победу". Вот лишь некоторые заголовки "официальных" новостей: "Администрация Свердловска передала инвалиду Великой Отечественной средства реабилитации", "Молодежные активисты Брянки в канун Дня Победы раздали гвардейские ленточки горожанам", "Власти Алчевска организовали для ветерана концерт и вручили медаль от имени главы ЛНР", "Самый масштабный автопробег в истории ДНР прошел в Донецке в честь 75-летия Великой Победы" и т. д.

Внеплановый Сталин

Естественно, местные пропагандисты не упустили возможность поблагодарить товарища Сталина за их "счастливое детство". К 75-й годовщине Победы над нацистами оккупационные власти "ДНР" зачем-то выпустили маркированную почтовую карточку, посвященную генералиссимусу.

"Внеплановый выпуск двусторонней маркированной художественной почтовой карточки №1 "Сталино. Год Великой Победы" с оригинальной художественной почтовой маркой "За Родину! За Сталина!", а также специального почтового штемпеля "Город Сталино" приурочен к празднованию 75-летия Великой Победы Красной Армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. На лицевой стороне карточки фоном изображена карта Донбасской освободительной операции, в ходе которой 8 сентября 1943 года был освобожден от немецко-фашистских захватчиков город Сталино (Донецк)". В правом верхнем углу – марка с портретом И.Сталина", – радостно сообщили местечковые СМИ о "важнейшем" событии в мире филокартии и филателии.

Жителей оккупированного Донбасса в очередной раз попытались убедить, что миллионы советских солдат шли на смерть "За Родину! За Сталина!". Авторы открытки и почтовой марки почтительно называют Сталина "Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами СССР", не уточняя, что он несет персональную ответственность за серьезные неудачи Красной Армии в начальный период войны и неоправданные жертвы среди личного состава РККА и мирного населения.

"Вежливые люди" в городе!

Не обошлось, как водится, без конфуза. В желании дословно исполнить "указ" главаря "ДНР" о том, что в День победы Донецк следует величать городом Сталино, очередной услужливый дурак подготовил серию коллажей, на которых попытался совместить современность и военные годы областного центра. "Редакция "Донбасс Сегодня" подготовила серию кадров, сочетающих военное прошлое Донецка (до 1961 года носил название "Сталино") и современный вид города", - похвастались своей креативностью пропагандисты одного из сепаратистских изданий.

Популярный, условно оппозиционный блогер "Донецкий абориген" возмутился, увидев предложенные фотографии. "Когда донецкие видят подлинное издевательство над историей и культурой Донбасса, на кого обижаться, кому писать жалобы?", - риторически вопрошает он.

"Вот, например, очередное "творчество" опубликовал "Донбасс Сегодня". Шикарные, по их мнению фотографии, так сказать, ретроспектива в военные годы. Если не всматриваться в детали, то всё красиво: нынешний Донецк и Сталино в военное время. Но что мы видим на первом фото?. Солдат экспедиционного итальянского корпуса, входящего в состав группы армий "Юг", в оккупированном немцами Сталино на перекрёстке улиц Артёма и 25-летия РККА!", - объясняет "Абориген" причину своего негодования.

"Или фотография, где босые мальчишки чистят обувь солдатам Вермахта", - продолжает возмущаться блогер.

Оппозиционер уточняет, что использованные фотографии ранее были выкуплены из частных немецких коллекций, и позже опубликованы в книге "Сталино глазами солдат Вермахта" краеведа Сергея Третьякова. "Интересная прослеживается параллель. Можно сказать, красной нитью связана оккупация немцами Сталино и оккупация МММ-администрацией тоже города Сталино", - в очередной раз напоминает "Абориген", что Денис Пушилин до 2014 года возглавлял местное отделение финансовой пирамиды МММ.

И действительно, в подборке фотографий, предложенной, так сказать, по Фрейду, местными популяризаторами славной истории Сталино, можно увидеть фашистского генерала, на правах хозяина идущего по современному Донецку, и итальянских солдат, глумливо рассматривающий скульптурную группу стремящихся к знаниям советских рабочих и колхозников.

Чтобы довести ситуацию с неуместным креативом до абсурда, "Донецкий абориген" опубликовал коллаж, на котором глава правящей в "ДНР" партии Алексей Муратов в форме офицера НКВД охраняет митинг, на котором выступает Гитлер, на правах главного "вежливого человека" приехавший в Сталино...

"Вот вам и идеология Донбасса-2020 с нержавеющими нацистскими скрепами!", - резюмирует он.

Обзор подготовил Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи