Жить стало тяжелей. Жить стало бедней. Людей заела тоска… Обзор сепаратистских публикаций

На минувшей неделе у пропагандистов-сепаратистов приключился кризис жанра. Оказалось, что истории с дезертирами из зоны ООС, оставившими место службы, перешедшими на сторону боевиков и публично поливающими после этого грязью ВСУ, читателям и зрителям приелись и прежнего резонанса уже не имеют.

Вовремя предать…

Напомним, перед новым годом местные СМИ радостно сообщили, что на сторону "ДНР" перешел военнослужащий 56-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ Виталий Кулагин. Некоторое время спустя были обнародованы его показания, в которых он обгадил своих сослуживцев и командование. Сами сепаратисты признавали, что имеют дело с дезертиром, который покинул часть, якобы, из-за невыносимых условий службы и опасения за свою жизнь. "Виталий Кулагин дезертировал 16 декабря… Командование бригады неделю искало дезертира своими силами", - писали "республиканские" издания.

Скажем честно, пропагандистский эффект от откровений очередного предателя был близок к нулю, поэтому в головах "новорусских" политтехнологов родилась странная идея выдать перебежчика за… военнопленного.

Дезертира усадили перед видеокамерой, и он как по бумажке рассказал, что не считает себя изменником Родины. "Предателем я себя не считаю, и это должен решить суд: предавал я или не предавал. А обвинять до суда – это неправильно… Меня уже обвинили без суда, без следствия, что я дезертир, трус и предатель. Я считаю, что нужно по закону, чтобы суд доказал мою виновность или невиновность", - возмущается В.Кулагин, уверяя, что он просто попал в плен. На этом основании он требует, чтобы полагающуюся ему как военнослужащему ВСУ зарплату, перечисляли его матери.

Следующий эпизод этого захватывающего, якобы, документального кино был посвящен общению сбежавшего к противнику бойца с дочерью. Девушка по телефону неоднократно спрашивает, действительно ли он является пленным и сообщает, что уже написала президенту Украины Владимиру Зеленскому, что ее отца необходимо срочно включить в списки на обмен. Кулагин уверенно отвечает, что действительно считает себя военнопленным и просит дочь требовать его обмена во всех возможных инстанциях. Вероятно, на очередного диверсанта или террориста "ДНР". Особенно идеологически выдержанным, по мнению авторов этого шоу, является фрагмент беседы с девушкой, когда она интересуется, как боевики относятся к нему. На что мнимый пленный отвечает, что отношение отличное, "здесь такие же люди, с Украины".

Финальной сценой этого видеоспектакля стало личное обращение дезертира к Владимиру Зеленскому. Видимо, в "ДНР" решили, что глава украинского государства регулярно смотрит "кино" от "Управления народной милиции". Кулагин, обращаясь к Зеленскому, в очередной раз сообщает, что не считает оставление места службы дезертирством, а переход на вражескую территорию – предательством. Он призывает президента Украины обменять его и не преследовать его семью, проживающую на свободной территории Украины. Кроме того, боец ВСУ просит, почему-то не боевиков или Путина, а Зеленского прекратить "никому не нужную, братоубийственную войну". При этом авторы ролика с признаниями и обращениями перебежчика фактически опровергают его слова о том, что военнослужащий ВСУ не является дезертиром и изменником. "Он добровольно перешел на сторону "республики", - пишут о нем в сопроводительном к новости тексте.

Итак, в сухом остатке сепаратистская пропаганда устами перебежчика попыталась довести до сознания жителей оккупированного Донбасса следующие тезисы: 1) Добровольная сдача в плен к боевикам "ДНР" изменой не считается; 2) Сдавшийся может рассчитывать на хорошее отношение добрых "республиканских" тюремщиков, которые "мыжебратья", поэтому своих узников не пытают; 3) Украина, которая каждый обмен удерживаемыми лицами декларирует как освобождение героических защитников территориальной целостности, обязана включить в их число и не признающего себя предателем откровенного дезертира; 4) Прекращение войны на Донбассе зависит исключительно от украинских властей.

Иллюзия информационного поля

Насколько доморощенным политтехнологам удалось достигнуть поставленных целей, сказать трудно, однако, о результативности пропагандистских акций в целом откровенно написал ныне сбежавший из построенного при его участии "русского мира" Евгений Тинянский ("Караулъ")

"Посмотрите на каналы СМИ "ДНР" в Ютубе. Комментарии закрыты. От кого? Думаете от свидомых? Ошибаетесь, от своих. Боятся, что под программой о том, как все в республике отлично появится сотня комментариев о том, как все на самом деле и об отношении к тем, кто за этим стоит. Это может испортить картинку. А еще можно посмотреть количество просмотров на Ютубе этих программ. Пара десятков иногда. Вопрос: для кого это делается и куда уходят деньги?", - возмутился бывший боевик.

"Уже который год все, что связано с информационным противостоянием, извращено и перекручено. Ни о какой информационной экспансии на поле реального врага речь не идет. Почему я говорю "реального врага"? А потому, что чтобы обосновать свое существование и растраты информационные вояки типа инфохолдинга с Никитиной и прочими Пироговыми, придумывают "внутренних" врагов, с которыми неистово борются посредством десятков "Телеграмм-каналов" с парой десятков подписчиков. Покритикуй Пушилина или обозначенную свиноту из его инфоокружения и попадешь во внутренние враги. Каналов столько, что их админы порой не успевают писать там контент, и он может не обновляться месяц", - беспощадно разоблачает он сепаратистские информационные ресурсы.

"Пушилин слепой или его все устраивает? А может он заинтересован в этом вредительстве?", - задает "Караулъ" риторические вопросы.

Жизнь без мечты

Окончательный диагноз оккупационным СМИ ставит российская журналистка Марина Ахмедова, много времени проводящая на неподконтрольном Донбассе. "Сегодня в Донецке журналисту сложно найти сюжеты. Тому журналисту, который не обслуживает линию власти", - отмечает она.

"Во время активной войны тут было много сюжетов и историй. Они встречались на каждом шагу. Сейчас, когда началась самая тяжелая стадия войны, ты понимаешь что происходит, но не находишь людей и сюжеты, через которые можно происходящее показать", - признает пропагандист.

"Жить стало тяжелей. Жить стало бедней. Людей заела тоска… Сколько ни работай, больше денег не будет. Потому что промышленность встала, работы нет. Банки не работают. А мы поняли, что для всего мира мы - те самые допустимые потери. Мы перестали мечтать", - цитирует она слова условных собеседников местных изданий. По словам Ахмедовой, никто об этой тоске и безнадеге писать не хочет, поэтому в сепаратистских и российских публикациях наступило время "колонок и аналитических заметок о Донбассе".

"При этом какая-то прослойка общества живет ощутимо хорошо. На фоне всеобщей бедноты. Говорят, что это - люди, получившие должности и зарплаты от правящего клана. Далеко не самые профессиональные и не самые благородные люди", - внезапно прозревает многолетний популяризатор "русского мира" на Донбассе.

"Люди все это прекрасно понимают, и себя преданными осознают. Но жизнь все-таки идет своим чередом. Жизнь без большой мечты. Сюда не едут больше журналисты, и сюжеты находятся с трудом", - резюмирует она.

Обзор подготовил Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи