Плейлист сентября: украинская KAZKA и "запрещенные" певцы из РФ

Сентябрьские музыкальные тенденции среди украинского сегмента в YouTube отражают разножанровость вкусов украинцев и борьбу за первенство между исполнителями, в том числе и с россиянами.

Если верить данным музыкальных чартов YouTube, то группа KAZKA лидирует с хитом "Плакала". Сначала украинцам пришлась по вкусу аудиоверсия композиции, а позже и сам клип, который группа презентовала 25 сентября. 

"Плакала - песня о девичьей судьбе, о способности украинок возрождаться через горькие слезы, о действующем рецепте стирания плохих воспоминаний. Мы хотим поблагодарить всех за любовь, за ваши отзывы и поддержку. В этом видео самые откровенные эмоции настоящих украинских девушек - таких прекрасных, чувственных и сильных. Это видео - ода нашим женщинам и благодарность за вдохновение, любовь и силу", - говорится на ФБ-странице группы. Клип (на момент публикации материала) уже набрал более 2, 6 млн. просмотров.

Как писал "Остров", KAZKA - музыкальная группа из Киева, которая играет в стиле experimental pop с элементами электро-фолка. Группа стала «Открытием года 2017» по версии украинской музпремии YUNA, «Дебютом года 2017» по версии музыкального издания Karabas Live, «Новые имена» по версии музпремии «Золотая Жар-Птица», «Лучшая песня поп-группы» («Святая») и «Лучший дебют» по версии радиостанции Страна ФМ.

По данным того же YouTube, украинскую группу слушают не только на родине. В частности, высокое количество просмотров отмечено в Софии, Москве, Кишиневе, Варшаве, Ереване, Минске, Алмате.

Если рассматривать пятерку лучших исполнителей сентября, то среди украинцев по-прежнему популярны Олег Винник, Макс Барских, «Время и Стекло».

Лучшие исполнители

31 августа - 6 сентября

1.KAZKA

2.Imagine Dragons

3.Miyagi & Endshpiel

4.Svetlana Loboda

5.Элджей

7-13 сентября

1.KAZKA

2.Miyagi & Endshpiel

3.Время и Стекло

4.Олег Винник

5.Imagine Dragons

14-20 сентября

1.Егор Крид

2.KAZKA

3.Дан Балан

4.Miyagi & Endshpiel

5.Олег Винник

21 -27 сентября

1.Егор Крид

2.KAZKA

3.Дан Балан

4.Miyagi & Endshpiel

5.NK (Настя Каменских)

Одним из наиболее популярных исполнителей в сентябре стал российский дуэт Miyagi&Endshpiel. Коллектив состоит из двух человек, известных под сценическими псевдонимами: «MiyaGi» — Азамат Кудзаев и «Эндшпиль (Andy Panda)» — Сослан Бурнацев. Сначала они выступали отдельно. Однако весной 2016 года выпустили первый альбом Hajime, состоящий из девяти песен. Также они выпустили по одному альбому в 2017 и 2018 годах. Оба исполнителя занесены в базу украинского "Миротворца".

В пятерку лучших исполнителей в сентябре вырвалась американская инди-рок группа - Imagine Dragons, образованная в Лас-Вегасе в 2008 году. Она стала известной после выпуска дебютного студийного альбома Night Visions в сентябре 2012 года. Как указано в Википедии, американский журнал Billboard назвал их самыми яркими новыми звёздами 2013 года и самой большой группой 2017 года , а журнал Rolling Stone назвал их сингл «Radioactive» Самым большим рок-хитом года. 4 сентября 2012 года вышел их первый полноценный альбом группы - Night Visions. Следующий альбом «Smoke + Mirrors» они выпустили 17 февраля 2015 года. Уже в 2017 году состоялся релиз альбома Evolve.

Среди лучших композиций сентября в лидерах: KAZKA - Плакала, Артур Пирожков - Чика, #2Маши - Босая. Последние появились недавно на музыкальном горизонте России. Проект #2Маши, судя из незамысловатого названия, состоит из двух исполнителей-тезок. Одна из них участница проекта «Голос» Мария Зайцева, другая - хип-хоп исполнительница Маша Шейх. Как указано на их сайте, девушки работают самостоятельно и не состоят в продюсерских центрах. Также на сайте представлено 14 аудиокомпозиций и 7 клипов.

Лучшие композиции

31 августа - 6 сентября:

1.Плакала - KAZKA

2.Босая - #2Маши

3.Чика - Артур Пирожков

4.Novella - Ivan Valeev

5.SuperSTAR - Svetlana Loboda

7-13 сентября

1.Плакала - KAZKA

2.Босая - #2Маши

3. I Love It (Kanye West & Lil Pump) - Kanye West

4. Чика - Артур Пирожков

5.Глубоко (Monatik & Nadiia Dorofeieva) Monatik

14-20 сентября

1 . Цвет настроения черный (feat. Филипп Киркоров) - Егор Крид

2. ПЛАКАЛА - KAZKA

3. Numa Numa 2 (feat. Marley Waters) - Dan Bălan

4. Чика - Артур Пирожков

5.Босая - #2Маши

21-27 сентября

1. ПЛАКАЛА - KAZKA

2.Цвет настроения черный (feat. Филипп Киркоров) - Егор Крид

3.Numa Numa 2 (feat. Marley Waters) Dan Bălan

4.Чика -Артур Пирожков

5.Босая - #2Маши

Среди наиболее популярных клипов в первой пятерке в сентябре выделяется совместная работа Филиппа Киркорова и Николая Баскова. За три недели клип набрал более 15 миллионов просмотров. Мнения пользователей разделились, причем число дизлайков доминирует. Пользователи не стесняются в выражениях:

"Такое мог снять человек, находящийся в последней стадии духовного помрачения. Просто вырожденец."

"С первых секунд я подумал,что порно в открытом доступе "

"Классный клип!!)) Просто суперскую, я так смеялась "

"Ибица новый хит дизлайков "

"Трэш снимать тоже надо уметь, иначе вот такое говно может получиться"

"#банутая Россия, со своей #банутой посткобзоновской "культурой" "

"Угарный клип "

К слову, Басков и Кирокоров числятся в базе украинского "Миротворца"

Интересно, что уже второй месяц подряд работа MONATIK & Надя Дорофеева - Глубоко по-прежнему популярна и в сентябре попала в топовую пятерку. Клип был обнародован еще в июле и насчитывает более 28 млн просмотров.

Лучшие клипы

31 августа -6 сентября

1.KAZKA — ПЛАКАЛА [OFFICIAL AUDIO] - КАZКА

2.#2Маши - Босая

3. MONATIK & Надя Дорофеева - Глубоко… - Время и Стекло

4. Макс Барских — Вспоминать [Lyric Video]

5.RASA - Под фонарем - RASA MUSIC

7 -13 сентября:

1.KAZKA — ПЛАКАЛА [OFFICIAL AUDIO] - КАZКА

2.#2Маши - Босая

3. Kanye West & Lil Pump ft. Adele Givens - "I Love It"

4. Филипп Киркоров и Николай Басков - Ibiza

5. Макс Барских — Вспоминать [Lyric Video] - Max Barskih

14-20 сентября:

1.Егор Крид (feat. Филипп Киркоров) - Цвет настроения черный

2.KAZKA — ПЛАКАЛА [OFFICIAL AUDIO] - КАZКА

3.Dan Balan - Numa Numa 2 (feat. Marley Waters)

4. #2Маши - Босая

5.Kanye West & Lil Pump ft. Adele Givens - "I Love It" -Lil pump

21-27 сентября:

1.Егор Крид (feat. Филипп Киркоров) - Цвет настроения черный

2..Dan Balan - Numa Numa 2 (feat. Marley Waters)

3.KAZKA — ПЛАКАЛА (АУДИО)

4.. #2Маши - Босая

5.KAZKA — ПЛАКАЛА [OFFICIAL VIDEO] ПРЕМ`ЄРА

В целом в сентябре за первое место боролись украинская группа KAZKA и российский исполнитель Егор Крид. Он, кстати, уже успел попасть в базу "Миротворца", поскольку летом 2015 года незаконно посетил оккупированный Крым. А 6 февраля 2016 года СБУ вынесла постановление о запрете въезда в Украину Е. Булаткину (настоящая фамилия певца) сроком на 5 лет.

Ольга Астахова, «ОстроВ»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи