"Мы будем бороться до конца". Как два донецких села выступили против областной администрации

"Білицький Олександр Олександрович, Званівська сільська ОТГ, Донецька область". Никакой должности на сине-желтой визитке не указано. Кем он будет после выборов в его объединенной территориальной общине, молодой сельский голова Звановки Бахмутского района Александр Билицкий знать не может. Пока же и объединенной территориальной общины как таковой нет. Но есть твердое намерение ее добиться.

В начале марта 2017 года жители Звановки и соседнего села Верхнекаменского приехали в административный центр подконтрольной Киеву части Донецкой области Краматорск, чтобы отстоять свое право на добровольное объединение в выбранном ими формате. По утвержденному областной администрацией перспективному плану, оба села должны стать частью новосозданной Северской ОТО.

"Что такое перспективный план? Это подзаконный акт, — подчеркивает Билицкий. — Да, его тоже нужно выполнять. Но этот подзаконный акт ставит крест на слове "добровольное" в законе о добровольном объединении общин, и его нарисовали, никого ни о чем не спросив. То есть, вы или уберите из закона слово "добровольное" и делайте, как вам хочется, или оставьте "добровольное", но уберите этот подзаконный акт, потому что он противоречит закону".

Чем не удовлетворил зажиточные бахмутские села существующий перспективный план областной администрации? "Вы видели Северск? — Спрашивает сельский глава Звановки. — Нет? Поезжайте, посмотрите. Мрачный, вымирающий город. Единственное градообразующее предприятие — доломитный комбинат. Сегодня от этого доломитного комбината осталось только две трубы. У нас нет ничего общего".

У Звановки и Верхнекаменского (в народе — Чубаровка) общего много. В 1951 году большую часть их жителей насильно вывезли сюда из села Лисковатое, территория которого отошла соседней Польше. На Донбассе "бандеровцев" из Лисковатого расселили на три села — кроме Верхнекаменского и Звановки, есть еще Раздоловка, которая в 2015 году мирно присоединилась к богатому Соледару.

Звановке география еще оставляла преимущество выбрать между Соледаром и Северском, у Верхнекаменского альтернативы не было. Жители Звановки между Соледаром и Северском выбрали во всех смыслах близкое Верхнекаменское. "А почему бы и нет?" — говорит Билицкий.

Но областная администрация сказала "нет".

"Мы все равно объединимся и выживем"

Мартовский митинг под Донецкой ОГА был спровоцирован отказом местных властей дать положительное заключение о соответствии Конституции и законам Украины проекта объединения Верхнекаменского и Звановки и направить их документы в ЦИК для назначения выборов в новосозданной ОТО. Как заявила тогда начальница департамента внутренней политики ОГА Людмила Быченко, двум взбунтовавшимся селам не хватает ни человеческого, ни финансового ресурса, чтобы создать состоятельную объединенную территориальную общину. Однако уже к концу марта Звановка и Верхнекаменское все-таки добились от областных чиновников подтверждения решений их сельсоветов о добровольном объединении.

Документы Звановки и Верхнекаменского ушли в ЦИК, однако областная администрация отказалась вносить изменения в перспективный план. Создание объединенной территориальной общины вне перспективного плана означает, что такая ОТО не будет иметь тех финансовых преимуществ, которыми пользуются другие объединенные общины. А это нивелирует главный смысл ее создания.

"ОГА вносила изменения в перспективный уже в этом году, — настаивает Билицкий. — Мы писали им письмо, чтобы они и нас внесли в перспективный план. Они нам ответили в том смысле, что они не обязаны этого делать. Но мы все равно объединимся и выживем, как бы кто ни хотел нас захватить".

Уже во второй половине мая, через два месяца после того, как областная администрация выдала Верхнекаменскому и Звановке положительное заключение относительно их объединения, глава ОГА Павел Жебривский заявил, что "ни экономически, ни по человеческому ресурсу они не тянут на общину", намекнув, что в Звановской ОТГ, в частности, недостаточно интеллигенции. "Мы попробуем их вытянуть, но сегодня мало желания. Нужно чтобы "хотелки" совпадали с "могелками". Пока что "могелок" там нет", — выпалил он.

"Мы прочитали это сообщение и не поверили, — рассказывает Билицкий. — Мы подумали, что человек в таком статусе, как Павел Иванович, не может позволить себе подобных высказываний. И мы направили ему письмо…".

"Мы, интеллигенция нашей общины (подписи прилагаются на десяти листах), существуем, работаем и можем обеспечить развитие ОТО… — Говорилось в письме. — Мы понимаем, что сейчас не достигли каких-то вершин, но мы стараемся! И, знаете, думаем, когда у общины есть "хотелки", то это уже достижение… Павел Иванович, очень надеемся на ваше понимание. Просим обратить внимание на нашу просьбу. Ведь община для наших жителей — это мечта, за которую мы будем бороться до конца!!!"

О состоятельности

Пока Донецкая областная администрация чахнет над перспективным планом, Верхнекаменское и Звановка уже успели завести к себе проекты USAID по созданию стратегии развития их объединенной территориальной общины и плана реализации этой стратегии. В расчетах двух сел — развитие зернового и молочного производства с возможным экспортом готовой продукции в Польшу, где у предприимчивых переселенцев с украинско-польского пограничья сохранились родственные связи. Верхнекаменское уже создает первое предприятие по сбору молока — причем на грант все той же Донецкой ОГА. Александр Билицкий говорит, что организационные и бюрократические вопросы между Звановкой и Верхнекаменским давно улажены.

События начала 2014 года нанесли весомый урон в том числе и трем "бандеровским" селам, на территории которых тоже происходило жесткое противостояние. Местные жители опасались расправы за их происхождение. Из-за этого Звановку, Раздоловку и Верхнекаменское покинуло много активной молодежи. Звановская школа, в 2013 году насчитывавшая 280 учеников, в этом имеет 150, отмечает глава села. К демографическому кризису отток населения, однако, не привел. В одной Звановке сегодня 90 детей дошкольного возраста. В этом году она выиграла проект на строительство детского сада на 80 малышей.

Опрошенные "ОстроВом" эксперты говорят, что размер и количество населения объединенной территориальной общины сами по себе не могут быть критерием ее состоятельности.

"В настоящее время в Украине не определены критерии состоятельности. В Европейской хартии их тоже нет. Может ли община стать состоятельной, зависит не в последнюю очередь от самой общины", — сказал один из них, не пожелавший быть названным, так как его должность не предполагает общения с прессой.

"Есть состоятельные села. Им не надо было присоединяться к городам. Это я сам для себя понял. А им, может, было все равно: "Пойдем, куда нас пошлют". Звановка такой никогда не была. Она не шла туда, куда ей говорили, а делала то, что для нее лучше. Не власть — люди сами", — говорит Александр Билицкий.

Юлия Абибок, "ОстроВ" 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи