"Под лозунгом туристической блокады". Четвёртый (не)сезон в Крыму

В Крыму сейчас разгар туристического сезона: градусники показывают 30-ти градусную жару, рынки забиты крымскими ягодами и фруктами, а море, как отмечают местные жители, теплое, как парное молоко. Вот только насладиться всеми прелестями курортной жизни на полуостров едет все меньше людей.

Например, так называемый Глава Ростуризма Олег Сафонов говорит о 4%-м снижении туристического потока в Крым по сравнению с прошлым сезоном. А учитывая постоянное падение турпотока с начала аннексии полуострова, такое официальное заявление российского чиновника говорит о многом. Как минимум о том, что заявлять публично о том, что в Крыму "все хорошо и туристов там много" Россия больше не может, слишком лицемерно это будет выглядеть даже для местного обывателя. Но и признавать свои ошибки российская власть не торопится, она нашла более изощренное объяснение…

Кремль начал разгонять новую тему - так называемую туристическую блокаду Крыма со стороны Украины. Несколько дней назад российские СМИ разразились заголовками "Ситуация достаточно напряженная: Украину обвинили в туристической блокаде Крыма", "Киевские власти пытаются помешать поездкам украинских туристов на крымские курорты", "Туристическая блокада Крыма ляжет "на плечи и на карманы" украинцев, "Власти Крыма сообщили о подготовке Украиной туристической блокады региона" и тому подобное.

"Киев предпринял попытку организовать новую блокаду полуострова, на этот раз туристическую. Наши источники из числа служащих Госпогранслужбы Украины сообщают о том, что получили от киевского руководства команду создавать искусственные препятствия", - заявил так называемый глава государственного комитета Крыма по делам межнациональных отношений Заур Смирнов.

Поводом для разгона этой темы стало сообщение со стороны крымского пограничного управления ФСБ РФ о том, что украинцы часами стоят на пограничных пунктах, ожидая в километровых очередях проезда в Крым. Якобы, 15 июля из-за препятствий украинских пограничников время ожидания в очереди перед пунктом пропуска "Чонгар" в среднем составляло порядка 13 часов.

Украинские пограничники, в свою очередь, обвинили, так называемые "власти" Крыма в создании искусственных очередей на административной границе.

"Новую неделю уже традиционно оккупанты начинают с создания искусственных очередей", - заявил помощник начальника Азово-Черноморского регионального управления по вопросам взаимодействия со СМИ Государственной пограничной службы Украины Максим Сорока.

Госпогранслужба Украины также отмечает постепенное снижение пассажирского и транспортного потока через административную границу по сравнению с прошлым годом.

Однако, как разобрался "ОстроВ", ситуация с туристами в Крыму в этом году выглядит неоднозначно. И российским вбросам про туристическую блокаду есть свое объяснение.

Россияне все менее охотно едут в Крым

А объяснение простое - все меньше россиян едет в Крым. Казалось бы, именно у граждан России должно быть больше всего причин для выбора крымского полуострова как места для отпуска: "духовные скрепы", отсутствие виз, родная земля, "вспомним детство", "поддержим экономику России" и все в таком духе. Однако, как рассказали "ОстроВу" местные риелторы, таких с каждым годом становится все меньше. Причина банальна и проста: россияне с каждым годом, как минимум, не богатеют, зато отдых в Крыму дорожает. Только по официальным данным цены на жилье выросли на 10-15% по сравнению с 2016 годом. И это только вершина айсберга. Ведь самая главная статья расходов - это питание. Раньше россияне ездили в Крым не только за морем и солнцем, но и фруктами, ягодами, овощами, цены на которые в России были в разы больше.

"Я хорошо помню, как россияне, ещё до аннексии Крыма, вместо сувениров везли ящики винограда, инжира, персиков и абрикосов. Особенно это касалось москвичей и тех, кто приезжал из северных регионов России. Вместе с этим они закупались крымским вином. Они рассказывали, что только в Крыму они могут себя почувствовать "миллионерами" и отъесться фруктами на год вперёд", - вспоминает крымчанин Владислав.

Так вот сейчас ситуация кардинально изменилась, и уже крымчане готовы (а некоторые это делают) ездить в Россию и Украину за дешевыми фруктами, овощами и вином. А россияне, которые приезжают на полуостров, "с ума сходят" от местных цен, особенно, когда им рассказывают о здешних зарплатах.

"Цены сравнялись с московскими, и это говорим не мы, а приезжие из Москвы. Они не понимают, как здесь могут выживать местные. Конечно, получая зарплату в 30 тысяч рублей в месяц, москвичи еще нормально могут отдохнуть в Крыму, но ведь мы получаем в лучшем случае по 15 тысяч - в два раза меньше", - признается жительница Севастополя Светлана.

Останавливают россиян ехать в Крым и логистические сложности. Дорога до Крыма с материковой России мало того, что дорогая, так еще и долгая и неудобная. Речь, прежде всего, идет об очередях на переправе, где люди вынуждены проводить немало времени.

К тому же часть людей, которые едут в Крым на отдых, просто заставляют (выписывают путевки за государственные деньги) или настоятельно рекомендуют это делать. В 2015 году всем сотрудникам МВД, ФСБ и российским военнослужащим запретили выезжать на отдых заграницу, а направляли всех в Крым. В последующих годах это носило уже рекомендательный характер.

"Не раз слышал, как отдыхающие, сотрудники органов, рассказывали, что приехали отдыхать поневоле. Особенно часто это было в позапрошлом и прошлом сезонах. В этом году слышал, что военным настоятельно рекомендуют ехать в Крым, показывают им в частях какие-то рекламно-туристические фильмы про Крым, раздают буклеты и так далее", - говорит Сергей - сотрудник севастопольского туристического агентства.

Но в основном россиян отправляют в крымские здравницы по бесплатным путевкам. При этом питание или дорогу, как правило, не включают в стоимость, что даже в таком случае делает поездку в Крым недешёвой.

"Порядка 700 тысяч людей едут в Крым не по собственной воле. Их отправляет в Крым государство, государственные и не только корпорации. Разнарядка была дана по всем областям, – чтобы загрузить крымские здравницы. В общей сложности эта цифра была пиковая, пик пришелся на 2015 год, дальше она будет падать. Это был максимум, который смог выжать Кремль. Дальше цифра будет сокращаться", – считает экс-министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев.

Многих россиян также отпугнуло сообщение о введении туристического сбора для отдыхающих на полуострове. На данный момент соответствующий законопроект находится на рассмотрении Госдумы РФ и, скорее всего, он заработает уже со следующего года, а не с этого, как изначально планировалось.

Данная инициатива будет введена в виде эксперимента на 5 лет в четырех российских регионах - Краснодарском, Ставропольском краях, Республике Алтай и в Крыму.

Максимальная сумма платежа будет составлять 100 рублей (45 гривен) в сутки, и будет зависеть от курорта и времени пребывания на нем. А платить сбор должны будут все люди, находящиеся в местах размещения (гостиницах, квартирах и частных домах) дольше 24 часов, за исключением льготников. Вырученные деньги хотят пустить на развитие туристической инфраструктуры.

"Не дай бог введут этот туристический сбор. Даже страшно представить, что тогда будет с туристическим бизнесом в Крыму. Сейчас нужно, наоборот, доплачивать туристам, делать им льготы, создавать максимально комфортные условия. Я знаю, что в этом году очень многие элитные гостиницы и пансионаты вынуждены впервые за свое существование делать скидки и акции в разгар сезона, чтобы хоть как-то привлечь людей. Они сегодня все полупустые, такого никогда не было. Достаточно также пройтись по местным пляжам и набережным, чтобы увидеть, что туристов очень мало в этом году, и такая тенденция будет сохраняться, пока мы не начнем что-то менять", - считает риелтор из Севастополя Екатерина.

Количество украинских "туристов" не сокращается

Анастасия, которая уже четыре года живет и работает в Киеве, каждое лето ездит отдыхать в Крым. И дело не в том, что она поддерживает российскую оккупацию. Просто у неё на полуострове остались жить родители, которые отказались переезжать из родного Севастополя.

"Я не могу не ездить сейчас в Крым. Это не мой сознательный выбор. Я чувствую, что должна помогать родителям, поддерживать их и проводить хотя бы 2 недели в году вместе. У многих моих знакомых и друзей, из Крыма, которые переехали в Украину, родители и родственники остались там, и они вынуждены ездить на полуостров, чтобы с ними встретиться. Логично, что самое лучшее время для поездки в Крым - это лето, когда заодно можно отдохнуть и походить на море, поэтому, многие и ездят туда летом. Лично я не вижу в этом ничего предосудительного, хотя некоторые мои киевские друзья и коллеги по работе осуждают меня за такие визиты, мол, это непатриотично", - рассказала она "ОстроВу".

И подобных историй можно найти немало.

По сообщениям оккупационных властей, в настоящее время около 15% мест в отелях морских курортов Крыма занято гражданами Украины, а в Алуште число украинских туристов достигает 30%.

Согласно официальной российской статистике, в 2013 году из 6 млн туристов, посетивших полуостров, 4 млн были гражданами Украины. В 2014 – после присоединения Крыма к России – турпоток снизился более чем в 20 раз, но на следующий год из Украины приехали уже 450 тысяч отдыхающих, в 2016 году их стало 800 тысяч. В 2017 сезоне ожидается сохранение прошлогодних показателей.

Скорее всего эти цифры значительно преувеличены, но тенденция все равно сохраняется такой, что украинцы продолжают ездить летом в Крым.

"Если мы говорим о снижении турпотока украинцев в Крым, то это незначительные цифры. А в целом количество украинских "туристов" не сокращается. Другой вопрос - почему они туда едут? В основном это те, у кого остались родственники или недвижимость в Крыму. А таких немало", - считает севастопольские риелтор Екатерина.

Есть и другая категория украинских туристов в Крыму - это жители южных и восточных регионов Украины, которые, с одной стороны, могут быстро добраться до полуострова, с другой, наслушавшись российской пропаганды, они предпочитают ехать в привычный Крым.

"В Крыму до сих пор много беженцев из Донбасса. И многие приезжают сюда отдыхать с донецкой пропиской. Как правило, это люди с деньгами, просто, как они сами говорят, любят и привыкли отдыхать здесь. Им здесь спокойно и безопасно. Правда, живут и работают они в других украинских регионах", - говорит риелтор.

Сумасшедшие цены как фактор сдерживания туризма

Крымские цены после аннексии - это отдельная история. Сказать, что они выросли, ничего не сказать. Они стали по-настоящему российскими, а точнее - московскими. Именно рост цен на продукты питания, бытовую технику, коммунальные услуги, транспорт, одежду, развлечения заставляет крымчан ставить неадекватные (как минимум удобствам и сервису) цены на жилье. А это первый и один из самых дорогостоящих пунктов затрат на отпуск.

Например, по сравнению с прошлым годом, согласно данным "Ассоциации туроператоров России", цены на размещение в Крыму выросли на 10-15%. И это только по официальным данным, и речь идет только о гостиницах и домах отдыха, которые официально занимаются размещением туристов.

По оценкам местных риелторов, с которыми беседовал "ОстроВ", цены на жилье с начала оккупации Крыма выросли в 3-4 раза.

Например, 1-комнатная отдельная квартира в Севастополе с обычным "советским" ремонтом недалеко от моря в июле-августе стоит от 1500-2000 рублей в сутки (675-900 гривен) до 4000 рублей (1800 гривен). Тогда как летом 2013 года можно было найти жилье от 200-300 гривен. В Ялте цены на жилье минимум в 1,5 раза выше севастопольских. И это,не говоря об отелях. Например, одна ночь в обычном ялтинском отеле "Левант" обойдется в 9341 рублей (4200 гривен) - и это со скидкой, которая автоматически всем предоставляется. Примечательно, что еще четыре года назад найти жилье в Ялте в разгар туристического сезона было практически невозможно без предварительной брони. Сегодня же можно поселиться в любом отеле без проблем. Дополнительные скидки, которыми стараются привлечь людей, также являются хорошим показателем "успешности" сезона.

Немного другая ситуация с ценами на жилье в небольших курортных городках и поселках. Там местные жители вынуждены буквально выживать. Для них заработок в туристический сезон - это единственный источник жизни, и они готовы сдавать жилье за любые деньги. Поэтому, в таких местах цены сохранились на уровне 2013 года, а если и выросли, то незначительно. Например, на август в поселке Симеиз можно снять небольшой домик за 600-1000 рублей (270-450 грн). Но и эти цены на спасают "сезон" в некогда популярных туристических местах. Риелторы констатируют, что с каждым годом поток туристов в крымские поселки резко снижается.

"Если такие крупные города, как Ялта, Севастополь, Евпатория, Феодосия, хоть как-то держатся, то мелкие поселки страдают больше всего: транспортная система развита очень слабо, рекламы почти никакой нет, вот люди и не едут. Кстати, такие мелкие поселки всегда больше пользовались спросом у украинцев, а крупные города - у россиян. Последние не любят спокойный отдых, им подавай городскую жизнь с дискотеками, обустроенными пляжами, барами и аквапарками. К тому же многие туристы, которые были в мелких крымских городах в 2015-2016 гг, убедились в том, что никакого развития и туристической инфраструктуры там нет, и больше туда не едут. Там пропало очень много мелкого бизнеса: закрылись кафе, лавки, магазины, экскурсионные точки и так далее. А нет туристов - нет денег на развитие, это все замкнутый круг. Такие места сейчас пустуют, там грязно и порой сложно найти обычный работающий магазин", - рассказала местный риелтор Наталья.

Второй ценовой фактор, который не делает Крым привлекательным туристическим местом, это транспортные тарифы.

Например, авиабилет из Москвы в Симферополь стоит от 7000 рублей (3150 грн) в одну сторону, тогда как в Турцию из российской столицы можно улететь гораздо дешевле - за 5000 рублей (2250 грн), а в Грецию - за 4950 рублей (2227 грн).

Поездка из Киева в Крым - так же не из дешевых. Автобусы курсируют каждый день и цены стартуют от 1000 гривен в одну сторону. Для сравнения - цены на автобусы Киев-Варшава начинаются от 400 грн.

И самое главное - это цены на продукты питания. Даже так называемые крымские власти признают, что цены в курортных городах завышены в несколько раз.

"К сожалению, в курортных регионах часто цены завышают более чем в три раза. Подобная ситуация неприемлема ни для производителей, у которых продукция выкупается по дешевке, а потом перепродается втридорога, ни для крымчан и гостей полуострова, которые вынуждены переплачивать в несколько раз", - заявил так называемый "губернатор" полуострова Сергей Аксенов.

По его же словам, 1 кг помидоров в таких городах сейчас стоит 200-300 рублей (90-130 грн.).

Крымским ценам на фрукты и овощи могут составить конкуренцию разве что цены крупных курортных городов Испании. Например, 1 кг инжира на городском рынке Барселоны в начале июля стоил 3 евро за 1 кг (примерно 200 рублей), тогда как в Евпатории 1 кг инжира сегодня стоит 320 рублей. А вот розовые помидоры в Барселоне и Севастополе стоят примерно одинаково - 150-200 рублей, зато 1 кг малины в Ялте (400 рублей) почти в 2 раза дороже, чем в одном из самых дорогих городов Испании (3,2 евро - примерно 220 рублей). Стоит ли писать об испанском уровне жизни и местных зарплатах по сравнению с Крымом…

"Цены у нас сумасшедшие. С каждым годом они все растут. Если раньше их можно было сравнивать с украинскими, то теперь уже их можно ставить рядом с московскими и европейскими. Это ненормально, когда 1 стакан малины в Ялте стоит 150 рублей (около 70 гривен, - "ОстроВ"), тогда как в Москве ее цена - до 100 рублей, в Краснодаре - 80. А, как мне рассказывали знакомые, которые недавно были в Греции, там небольшой лоток все той же малины стоит 1 евро - 67 рублей. Разве это нормально? Это неподъемные цены как для местных, так и для туристов. Они задают логичный вопрос: а за что есть смысл так переплачивать? Дороги убитые, сервиса нет, пляжи грязные, туристической инфраструктуры нет, так ещё и цены неадекватные", - рассказывает местная жительница Ялты Диана.

"ОстроВ" выяснил актуальные цены на фрукты и овощи в туристической Евпатории:

Персики - 170 рублей (77 грн),

Абрикосы - 160 рублей (72 грн),

Малина (1 кг) - 400 рублей (180 грн),

Бананы - 90 рублей (41 грн),

Инжир - 320 рублей (144 грн),

Яблоки - 120 рублей (54 грн),

Помидоры - 130 рублей (58 грн),

Огурцы - 60 рублей (27 грн),

Болгарский перец - 75 рублей (34 грн).

Такие цены, по словам местных жителей, являются практически неподъемным для них. А туристы, хоть готовы тратить деньги на отдых, но крымские цены их отпугивают. Не секрет, что тур "все включено" в четырехзвездочном отеле в Турции стоит гораздо дешевле, чем отдых в Крыму. И, видимо, до россиян это начинает доходить, судя по нынешнему разгару сезона.

"В основном едут люди старшего поколения 40+, у них ещё оставалась ностальгия по совестному прошлому, они не привыкли ездить заграницу и в головах ещё осталось, что отдых в Крыму - это самое роскошное, что они могут себе позволить. Те, кто моложе, кто пользуется интернетом, они понимают, что происходит в Крыму, они могут сравнить цены на отдых здесь и в той же Турции или Греции. Я думаю, что ещё пару лет россияне будут ездить в Крым по привычке, а потом это прекратиться", - считает крымский риелтор Сергей.

Можно еще долго выслушивать разные стороны о том, есть туристы в Крыму или нет. Красноречивее всего говорят кадры с крымских камер наблюдения, которые установлены на пляжах и набережных самых туристических мест полуострова. Скриншоты с веб-камер были сделаны 19 июля 2017 года.

Андрей Андреев, "ОстроВ" 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи