Письмо гражданина страны, которой нет

В ситуации абсолютного абсурда, кажется, единственное, что может изменить инертное движение в пропасть, - это чувство собственного достоинства.

Украинской независимости 21 год. Автору этих строк немногим больше – 27. Всю свою сознательную жизнь я живу в государстве Украина, хотя, уверен, как и у многих были варианты надолго, а возможно даже и навсегда покинуть юную страну.

Не знаю, то ли в силу возраста, то ли излишнего чувства оптимизма и веры в отчизну-Родину, но до недавнего времени возможность переезда, пусть даже гипотетическая, мной всегда рассматривалась как что-то из разряда маловероятных событий. «Такой шаг - точно не для меня – говорил я себе. - Пусть едут те, кому не хватает сил или ума обеспечить себе комфортную жизнь здесь, в Украине, или те, кто действительно ощущает себя в этой стране чужаком».

По правде сказать, сегодня на этот счет мое мнение осталось прежним, однако кардинально изменилось видение жизни в Украине, если смотреть глазами ее гражданина. Гражданина страны, жизнь в которой я никогда не идеализировал, но так красиво – на перспективу - рисовал в своем сознании.

Жизнь показала: некоторые из моих друзей, друзей моих знакомых кто навсегда, кто на неизвестное время уже уехали из страны. Некоторые пытались эмигрировать, но не смогли в силу разных обстоятельств, а кто-то думает об этом. Немало и тех, кто готов растить детей и работать в Украине, потому что здесь - дом, Родина.

Даже вопреки катастрофической гуманитарной и экономической ситуации в стране  (читай: ввиду отсутствия стабильности и всяких перспектив), здесь  еще есть оптимисты с большой буквы.

Вообще, конечно, это странно, как два-три года жизни (теоретически в европейском государстве) могут с ног на голову перевернуть сознание, а главное вызвать жутко-устойчивое желание уехать отсюда куда подальше.

Забавно и то, что это происходит на фоне, казалось бы, неоспоримого – положения в Конституции Украины о ее европейском векторе развития; подписанной Украиной европейской Конвенции о свободе и правах человека… гарантиях. Иллюзия!

Современная Украина день ото дня все больше и больше похожа на газовую камеру, медленно, но уверенно наполняющуюся ядом. И, чтобы почувствовать отсутствие кислорода, достаточно сделать вдох на полную грудь.

Новостные ленты пестрят:

- Украина становится милицейской страной. Правительство усиленно финансирует силовой блок для сдерживания и контроля гражданских акций;

- ​США и ЕС обеспокоены преследованием оппозиции в Украине;

- Украинские суды оказались лидерами недоверия украинцев, опередив милицию, налоговую и таможню. По данным тех же социологических опросов украинской власти не доверяет критичное большинство граждан страны.

И, наконец, Европа предупреждает Украину об изоляции.

Невольно вспоминается, как в 90-тых великие мира нашего обещали Европу и сопутствующие блага цивилизованной жизни максимум в начале 2000-х. В 2004-м - в обозримом будущем членство в ЕС. А очередная старо-новая власть в 2010-м пошла еще дальше, пообещав пока что без Европы, но благополучие каждому уже сегодня. Чем это закончилось, сегодня ощущает даже пятая точка.  

Казалось бы, 90-тые, начало 2000-х в Украине – то самое время, когда о реформах, демократии и правах человека мечтали и говорили все без исключения. Даже те самые дедушки, бабушки (очевидно навсегда потерянные в советском прошлом) так рьяно судачили о независимости, плюсах и минусах демократии, НАТО, ЕС и России как будто со знанием дела говорили о когда-то копеечных ценах на колбасу.

Казалось, вот уже прошло время широких улиц Первомая, «красных пиджачков» и, наконец, появилась реальная возможность увидеть мир и, опять-таки, в перспективе - новую, свободную, по-настоящему европейскую Украину. Было какое-то космическое ощущение грядущих изменений. На удивление, пусть даже во многом спорная революция 2004 года, как и ее, пардон, «на выходе» полный крах не смогли пошатнуть внутреннюю уверенность в их неизбежности.

Не случилось.

Сегодня вместо цивилизованной жизни, права и демократии нам, не спрашивая, предлагают принять как данность и что-то очень необходимое для нашего общего светлого будущего - авторитарное государство без прав и свобод его граждан. Страну с господином, его свитой и холопами. Абсурд!

Печально, но факт. По рейтингу «Фридом хаус» до 2011 года Украина была единственной страной бывшего Советского Союза, не считая прибалтийских республик, в категории со статусом «свободная страна». Да, возможно, авансом, но была. И лично меня это грело. Теперь Украина - «частично свободная страна». Чувствуете разницу?

На днях обнаружил интересные цифры. Если верить данным пользователей из всемирной сети - в 2011 году на самую главную в мире лотерею – Гринкард записалось почти 800 тысяч украинцев. Это только заявители, а вместе с членами их семей, которых они планируют взять с собой, выходит совсем уж впечатляющая цифра – более 1 миллиона человек. Не правда ли, для Украины с ее 45,5 миллионным населением - число, мягко говоря, более чем внушительное.

Задам риторический вопрос: а что будет дальше, точка невозврата?

В ситуации абсолютного абсурда, кажется, единственное, что может изменить инертное движение в пропасть, - это чувство собственного достоинства.

Иван Атаманов, специально для «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи