"Старикам везде у нас почет...". Старость в трущобах

Бог наказал нас старостью, но страшнее проживать ее в одиночестве, когда некому и стакан воды поднести, защитить от беспредела и опасности. В традиционно продвинутых странах старикам не дают спиться и сойти с ума чиновники и волонтеры общественных организаций, создавая дома семейного типа, помогая на дому, проводя регулярные встречи и акции. У нас пенсионеры – обуза для государства и общества. При этом само общество стареет на глазах, и каждый пятый из сограждан – уже пожилого возраста. А для многих украинцев с выходом на пенсию жизнь практически заканчивается. 

80-летняя горловчанка Лидия Турко вот уже пять лет в одиночку держит на своих хрупких плечах аварийно опасный дом, грозящий в любую минуту похоронить под собою хозяйку. Женщина до последнего боролась с чиновничьим безразличием, несправедливостью и собственным бессилием. Но, кажется, проиграла…

Треть жизни «под снос»

Корреспондента «ОстроВ» «занесло» в Новогорловский жилой массив Калининского района города Горловки (50 км от Донецка). В 10 минутах ходьбы от градообразующего предприятия и флагмана отечественного химпрома - концерна «Стирол» - находится Новогорловский машиностроительный завод (ЗАО «НГМЗ-БУР»).

Улицы по пути к нему - как после бомбежки: поросшие развалины частного сектора, которые люди растаскивают на «заплаты» и на дрова, грязь и мусор. Как жительница отдаленного донецкого района, понимающе и сочувствующе вздыхаю, двигаясь дальше.

Под самым боком машзавода чернеют окна до половины разрушенной «двухэтажки». 

Рядом видно еще примерно такое же ветхое строение и пару пустующих зданий: детский сад, общежитие, какая-то «контора».

От играющей на автобусной остановке детской стайки (а больше играть им негде) узнаю, что в этих разбомбленных не без человеческой помощи домах еще живут люди.

То, что в доме по улице Лениногорской 15 может обитать кто-то кроме бездомных котов и собак – трудно было вообразить. К ветхому дому подходить жутко, не то, что жить. От всего кирпичного здания уцелел один подъезд, да и тот, казалось, уже «тянется» к земле.

Остатки крыши грозятся свалиться на голову первому же посетителю.

Оказалось, у этого, некогда 20-квартирного строения, действительно есть квартирант - 80-летняя пенсионерка Лидия Андреевна Турко. Последние соседи покинули аварийное здание еще пять лет тому назад. С тех пор одинокая женщина, у которой нет ни родных, ни близких, ночует среди руин одна.

- Заходи, заходи, - увидев автора у подъезда с фотоаппаратом, оживленно говорит хозяйка и приглашает к себе в квартиру. Старушка опирается на палочку, медленно переставляя ноги. Замечаю укутанные опухшие колени…

 - Как же Вы здесь, сама живете? - спрашиваю, попадая в натопленную комнатенку с печкой и дочиста натертым полом.

- А вот так и живу. Наш дом еще в 85-ом решили сносить. Постройка довоенная. Это обложили кирпичом уже в 1958-ом. Обещали квартиры. Здесь жили в основном рабочие шахты им.Гаевого (ГП «Артемуголь» - ОстроВ»). Я сама 40 лет отработала на шахте машинистом электровоза. Тогда портрет мой был на доске почета, а теперь… Ветеран труда, участник войны… Уже 34 года стою на очереди за квартирой, - опустив глаза рассказывает Лидия Андреевна. - Люди отсюда съехали, кто куда – кто-то дождался жилья, кто-то купил, другие снимают. Умерло немало… Но многие до сих пор прописаны здесь. А мне деваться некуда. Сын умер: как завод закрыли, пить начал, а четыре года назад его не стало… А внуки… никакого внимания. Пьют…», - вздыхает Лидия Турко.

В Горловку она переехала с мужем из родного Изюма (Харьковская область), где прошло беспокойное, трудное детство. Тогда с работой было сложно, и молодой семье посоветовали ехать на Донетчину.

«Там, где сегодня завод «Стирол», раньше был поселок Дробиловка. Мы там снимали квартиру. А потом разошлись… Он уехал в деревню, а я осталась здесь», - рассказывает Лидия Андреевна.

Оставшись с ребенком одна, женщина много работала, а когда ушла из шахты на пенсию, ухаживала за малышом вьетнамских рабочих из общежития Новогорловского завода, что в двух шагах от ее дома. Сегодня добротная «вьетнамская пятиэтажка» тоже пустует.

«Вьетнамцы приезжали на завод двумя партиями, - вспоминает Лидия Турко. - Для них специально спортивную площадку у общежития построили. Уехали они отсюда лет 15 назад… Потом в общежитии жили наши. А когда им квартиры выдали, общежитие закрыли. Вот и пропадает теперь… А Сколько здесь домов раньше было! – вдруг оживленно продолжает собеседница. - И райисполком, и военкомат, и детсад. Да здесь центр города был. Здесь всегда встречали Первое мая, День Победы. А теперь сплошные развалины, даже мусор убрать некому», - сетует старушка.

В соседнем 17-ом доме на Лениногорской тоже единственная обитательница, помоложе Лидии Андреевны. Говорят, у нее есть жилье, но отсюда женщина почему-то уходить не хочет. Ее автор, увы, дома не застал.

Наша же собеседница, несмотря на свой почтенный возраст и целый букет болезней, держит себя строго, не позволяя ни на секунду расслабиться или впасть в отчаяние. Она любит чистоту, как-то умудряется ходить за покупками и заготовить дрова на зиму из прогнивших во дворе сараев.

В ее убогом жилище легко дышать (при соседстве троих кошек), а на плите стоит старая, до блеска начищенная посуда. И это притом, что водопровод здесь вышел из строя еще 10 лет назад, и Лидии Андреевне приходится покупать воду бутылками у местных безработных.

Из благ цивилизации в ее доме только электричество, да и то нередко случаются аварии. Парадокс: еще год назад с добросовестной женщины продолжали брать квартплату (!). Пока, она как-то сама не пришла в ЖЭК на сверку…

Одиноким предоставляется…

Лидия Андреевна вспоминает, как лет пять назад с крыши дома сняли и продали уцелевший шифер. Теперь над головой у пенсионерки только ветхое межэтажное перекрытие. Да и местные жители время от времени доламывают ее убежище, выворачивая все, что еще может пригодиться.

Осенью 2005 года Лидия Андреевна писала обращение, а соседи – коллективное письмо с просьбой о помощи к тогдашнему замгородского головы Кандаурову В.И. Без результатов.

В 2008 в ответ на очередное обращение женщине из горсовета написали, что «ремонтировать крышу не имеет смысла», а переселить одинокую пенсионерку некуда. В очереди за «улучшением жилищных условий» в отделе учета распределения и приватизации жилфонда мэрии Лидия Турко на тот момент состояла под номером 11.

А еще раньше, в 2007, из отдела учета отписали, что «в списках свободного жилья нет благоустроенной однокомнатной квартиры, которая бы удовлетворила ее требования», и все решится, как только Лидия Андреевна согласится на предложенное жилье.

«Квартиры мне предлагали, - говорит женщина, - но такие же, как эта или еще хуже. Как-то, начальница ЖЭКа говорит: «Пойдите и возьмите на шахте (им.Гаевого«ОстроВ») слесаря и сварщика. Есть квартира, но там ничего нет: ни пола, ни водопровода, ни окон, ни дверей». Но ведь я еле хожу… Куда мне идти? Я с таким трудом за едой до магазина дохожу», - едва сдерживая слезы, рассказывает Лидия Турко.

Да и разве отказалась бы одинокая женщина от пригодной для жизни квартиры?

Пока здоровье позволяло, она ходила в горсовет, напоминая о своем горе. А когда стали сильно болеть ноги, женщина перестала обивать чиновничьи пороги. Лидия Андреевна обратилась в соцслужбу с просьбой оформить ее в дом престарелых. Говорит, что помощи от соцработников, которым полагается навещать одиноких стариков, сегодня ждать не приходится.

«Раньше девочки хорошие приходили. Убрать помогут, постирать. А сейчас… Она сидит, а я все сама делаю. Какой мне толк от такого «помощника»? - делится пенсионерка.

Сегодня женщина боится оставаться одна. И не столько из-за того, что здание может в любой момент рухнуть, а из-за мародеров, которые уже однажды чуть не убили ее среди ночи.

«Я проснулась от стука. Двое мужчин пытались выломать мою дверь. Кричали: Если не дашь денег, снимем дверь и убьем», - с ужасом вспоминает ту ночь Лидия Андреевна. К счастью, ее крики о помощи услышали охранники машиностроительного завода, которые и спасли бедную старушку.

«Квартиры мне уже не дождаться, - говорит Лидия Андреевна. - Да мне она теперь и ни к чему… Я выдохлась. Сил нет совсем и здоровья. Пусть это будет на их (чиновников - «ОстроВ») совести», - машет она рукой.

Глядя на эту когда-то сильную женщину, ныне доведенную до отчаяния и пытающуюся держаться изо всех сил, страшно представить, что такое может случиться с кем-то из родственников, и что таких как Л.Турко тысячи. Никому ненужных. Кто-то скажет: коротать век в доме престарелых лучше, чем среди опасных для жизни развалин или на улице. Но попробуй нынче туда попасть без «протекции». На всех желающих не только в Донецкой области, но и в Украине, мест не хватает… Впрочем, это уже другая история. 

Наталья Коммодова, «ОстроВ»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи