После трагедии в больнице на Прикарпатье проверят все COVID-реанимации

В Косовской центральной районной больнице Ивано-Франковской области, где накануне вечером произошел пожар с погибшими и пострадавшими, сегодня, 29 декабря, весь день работали следователи. По факту нарушения требований пожарной безопасности полиция открыла уголовное производство. А во всех реанимациях для COVID-пациентов теперь проведут проверки, сообщает "Дом".

В городе Косов четверг, 30 декабря, объявлен траурным. В результате пожара в местной больнице трое пациентов погибли, трое медицинских работников получили тяжелые ожоги. За считанные секунды огонь полностью уничтожил реанимационное отделение. Сначала загорелось медицинское оборудование, а через минуту пылало все помещение.

"С первого этажа шел густой черный дым, наблюдалась паника медперсонала, был открытый огонь", — рассказал временно исполняющий обязанности начальника Главного управления ГСЧС Ивано-Франковской области Игорь Оксентюк.

До прибытия спасателей медики успели эвакуировать из больницы 12 человек. Троих пациентов спасти не удалось.

"Было обнаружено четыре тела. Как сообщили врачи, один умер до начала самого пожара, в результате COVID-19", — комментирует начальник штаба по вопросам чрезвычайных ситуаций Косовской районной государственной администрации Владимир Зузяк.

Во время пожара пострадали три медика. Дежурного врача и медсестру с множественными ожогами госпитализировали в областную больницу Ивано-Франковска. Еще одну медсестру, у которой обгорело 60% тела, решили транспортировать аэромедицинской эвакуацией в Киевский ожоговый центр.

"Ожоги обеих верхних конечностей, грудной клетки, живота, лица, нижних конечностей. Больше всех пострадала младшая медсестра", — говорит врач отделения неотложных состояний Ивано-Франковской областной больницы Ольга Таркевич.

В реанимации, где произошел пожар, работали одновременно 5 кислородных концентраторов, воздух был перенасыщен кислородом. Причиной возгорания, по словам спасателей, стала зажженная в палате поминальная свеча.

"Источником зажигания стала, по информации свидетелей, зажженная свеча, ритуальная свеча, над умершим в реанимационном отделении", — говорит Игорь Оксентюк.

По факту нарушения требований пожарной безопасности полиция открыла уголовное производство.

Во всех реанимациях для COVID-пациентов проведут проверки.

"Принято решение полностью сделать учет соответствующих противопожарных средств в реанимационных отделениях районных больниц, по всей стране. Провести внеочередную проверку и провести разъяснительную работу, которую ведет параллельно Минздрав и ГСЧС, соответственно, чтобы не допустить таких событий в будущем", — рассказал о мерах, которые предпринимаются, министр внутренних дел Украины Денис Монастырский.

В больнице весь день работали следователи. Из-за пожара из корпуса пришлось перевести всех пациентов.

"Кого-то отпустили домой, кого-то перевели в соседний корпус. Одну пациентку, которая готовилась к кесареву сечению, транспортировали в Коломыйскую центральную районную больницу", - говорит директор КНП "Косовская центральная районная больница" Дмитрий Микитюк.

По словам руководителя больницы, убытки медучреждению нанесены колоссальные.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи