Конфликт между крымскими татарами и строительной компании в Симферополе временно уладили

На данный момент конфликт между крымскими татарами и представителями строительной компании в Симферополе можно считать улаженным, сообщает "Обком".

Интенсивные переговоры, в которых приняли участие 1-й заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Чубаров, глава Секретариата Президента Балога, и.о. министра внутренних дел Корниенко и спикер крымского парламента Гриценко увенчались относительным успехом.

С места сегодняшнего инцидента уже уехали милиционеры, представители крымских татар и застройщиков. На месте остались лишь около 80 татар, которые уже не один месяц отстаивают свое право жить на данной территории.

Напомним, что конфликт разгорелся между представителями строительной фирмы «ОЛВИ-Крым» и общественной организации «Антизахват» с одной стороны и представителями общины крымских татар полуострова с другой на территории самовольного захвата земли в районе улицы Балаклавской.

Самовольный захват земли крымскими татарами произошел весной 2006 года. По данным юристов фирмы «ОЛВИ-Крым» эта территория площадью семь гектаров арендована предприятием. Здесь планируется построить комплекс многоэтажных жилых домов общей площадью 100 тысяч квадратных метров.

По словам представителей строительной компании «ОЛВИ-Крым», в четверг была предпринята попытка освободить от самовольного захвата земли стройплощадку, арендуемую фирмой. Около 400 представителей фирмы и общественной организации «Антизахват» оттеснили с территории представителей крымскотатарской общины, которых набралось около семисот человек. По словам руководителей крымских татар, в ходе столкновений три человека получили телесные повреждения.

На месте событий присутствовали около тысячи сотрудников милиции, в том числе бойцы спецподразделений «Беркут» и «Тигр» и Внутренних войск. Также на месте находились два бронетранспортера.

Пытаясь оттеснить представителей крымскотатарской общины, милиционеры делали предупредительные выстрелы и бросали свето-шумовые гранаты.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи