В Алуште «скорая» не приехала к подростку, пробившему рулем велосипеда брюшную полость

В Алуште врачи «скорой» не приехали к тринадцатилетнему подростку, пробившему рулем велосипеда брюшную полость, потому что не поверили звонку ребенка. Об этом пишет газета «Факты и комментарии» в номере от 23 мая.

Тринадцатилетний Максим Пешков получил травму, катаясь на велосипеде. Подросток на большой скорости врезался в стену, неудачно приземлился и пробил рулем брюшную полость. Его друзья вызвали неотложку, однако фельдшер сказала им, чтобы перезвонил кто-то из взрослых, и на вызов медики не приехали.

В тот день в городе отмечали выпускные вечера, и большинство алуштинцев собрались в центре города. А в спальном районе, где произошло ЧП, никого из знакомых взрослых не оказалось.

Мама Максима Наталья Бельгер была шокирована, когда узнала, что к ее сыну не выехала скорая помощь. Она не может понять, почему ребятам не поверили. На месте ее сына мог оказаться любой ребенок, - говорит Наталья.

Как уже стало известно, этот звонок в отделении скорой помощи принимала фельдшер высшей категории, заменявшая ушедшего в отпуск диспетчера. Заведующий отделением скорой и неотложной медицинской помощи алуштинской больницы Александр Семеняченко пообещал детально разобраться, почему у опытного сотрудника появились сомнения и она не поверила в серьезность вызова.

«От того места (возле памятника «Танк» на ул. Партизанской) до больницы — семь минут ходьбы, — рассказывает Наталья Бельгер. — Мальчишки сначала сами, зажав руками рану, попытались донести Максима, но ему стало хуже, и они вызвали «скорую». (Но она не приехала - "ОстроВ"). В итоге друзья Максима донесли его до больницы, зажав рану руками. Сыну сделали операцию. У него повреждены тонкий и толстый кишечник, рана была очень близка к селезенке. А самым опасным было то, что рана оказалась грязной».

После инцидента в «скорой» маме пострадавшего подростка дали прослушать запись разговора ребят с фельдшером скорой помощи. Газета цитирует ее дословно:

« — Приезжайте к 1-й школе, мальчик рулем пробил живот!

— Пусть перезвонят взрослые, — прозвучало в ответ, после чего на другом конце провода положили трубку…»

« У подростков не узнали ни данные пострадавшего, ни адрес, где произошел несчастный случай, хотя так положено по инструкции, — возмущена Наталья. – Интересно получается: у нас в стране с 14 лет наступает уголовная ответственность, а вызвать «скорую» себе дети в этом возрасте сами не могут».

Максима уже выписали из больницы, но его мама решила добиться более детального расследования и обратилась в прокуратуру города. Пока никакого ответа не получила. По ее словам, никак не отреагировали на случившуюся с ее сыном беду и городские власти.

Ранее сообщалось, что в Горловке Донецкой области 7-летний мальчик, истекая кровью, 13(!) раз звонил в «скорую», но врачи ему не поверили и даже пригрозили вызвать милицию.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи