В Луганске студент-иорданец задержан СБУ и осужден. Чтоб маме бесплатно не звонил

Сотрудники СБУ в Луганской области задержали 25-летнего студента Луганского университета Ахмада, подданного Иордании, который бесплатно звонил с таксофона матери на Ближний Восток. Об этом сообщает руководитель пресс-службы Управления СБУ в Луганской области.

Как отмечает облуправление СБУ, студент использовал эмулятор телефонной карты, достаточно популярный среди иностранных студентов луганских университетов. Подобные карты-эмуляторы делают умельцы-кустари. Это техническое устройство, представляющее собой основание пластиковой таксофонной карты «Укртелекома» со встроенным чипом, позволяет звонить с таксофона в любую страну мира бесплатно.

Также, отмечает пресс-служба, эмуляторы выводят из строя таксофоны и даже способны привести к сбою программного обеспечения в сети.

Для выявления эмуляторов и других форм противоправного вмешательства в работу системы «Укртелекомом» были выборочно поставлены на контроль некоторые городские таксофоны. Поэтому когда Ахмад начал звонить с таксофона на Ближний Восток, факт этот был сразу же зафиксирован. Молодой человек пообщался с матерью, которая живет в Саудовской Аравии, затем поговорил с родными в Хашемидском Королевстве. А за это время успели прибыть сотрудники СБУ, которые задержали злоумышленника.

Задержанный на месте совершения правонарушения студент привлечен к уголовной ответственности по статье 361 Уголовного Кодекса Украины за несанкционированное вмешательство в работу автоматизированных систем и сетей электросвязи. После завершения следствия правонарушитель предстал перед судом, который приговорил его к штрафу и постановил взыскать с него судебные издержки.

В случае, если бы его действия причинили серьезный вред или он решился бы их повторить, то, в соответствии со ст.361 УК Украины, наказание было бы гораздо более суровым - вплоть до пяти лет лишения свободы.

Как отмечает управление СБУ, после задержания иностранного студента Ахмада интенсивность международных звонков с таксофонов с помощью эмуляторов в Луганске сразу же резко снизилась.

Меры для обеспечения безопасности своей системы принял и «Укртелеком», который начал устанавливать в областном центре таксофоны нового образца, в которых эмуляторы не действуют.

в-я

«Остров»

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи