Если Януковичу будет выгодно, он пойдет на досрочные парламентские выборы - политолог

Досрочные парламентские выборы могут состояться при условии острого политического и общественного конфликта, а также что это будет выгодно власти. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Киеве высказал политолог Владимир Фесенко, отвечая на вопрос корреспондента «ОстроВ».

Политолог напомнил, что правовыми основаниями для объявления досрочных парламентских выборов могут быть неспособность парламента сформировать коалицию, сформировать правительство и если Верховная Рада на протяжении одной сессии не работает в течение 30 дней в пленарном режиме. По его мнению, последний вариант единственно возможный для оппозиции.

«Оппозиция может попробовать заблокировать ВР на месяц. Но я отношусь к этому скептически», - сказал В.Фесенко.

Пояснил он это тем, что, во-первых, для этого оппозиции надо объединиться и выработать схему сотрудничества, устраивающую всех. Во-вторых, коалиция и спикер ВР Владимир Литвин знают, как противодействовать таким шагам – можно открывать заседание парламента на полчаса.

Также политолог считает, что «выборы могут стать последствием очень серьезной конфликтной ситуации в обществе и парламенте».

В.Фесенко также обратил внимание на то, что досрочные выборы объявляет Президент. В то же время, по его мнению, власть может пойти на эти выборы, поскольку сейчас у нее высокие рейтинги и есть шанс выиграть выборы, получив достаточное количество мест в парламенте для самостоятельного формирования коалиции и правительства.

«Поэтому возможность досрочных выборов есть, но не высокая. Все будет зависеть от политической ситуации. Если появится желание провести выборы в парламент, их попробуют совместить с местными выборами, а это не раньше осени», - считает политолог.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи