В ближайшее время Рада возьмется за защиту неукраинских языков - Янукович

Президент Украины Виктор Янукович надеется на принятие Верховной Радой в ближайшее время ряда законов, имплементирующих Европейскую хартию языков национальных меньшинств. Об этом он сказал, отвечая на вопросы депутатов на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы во вторник в Страсбурге, передает «proUA» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«В ближайшее время будет принят целый ряд законов, которые будут реализовывать в жизнь Европейскую языковую хартию, которая была ратифицирована Украиной, но не была имплементирована из-за излишней политизации этого вопроса в Украине», - сказал он.

По словам Януковича, такие законы уже подготовлены. «Я надеюсь, что Верховная Рада их рассмотрит и примет простым большинством. Хартия будет имплементирована», - заверил он.

При этом, отвечая на вопрос, будут ли соблюдаться права национальных меньшинств в Украине, в частности румынской и других общин, В.Янукович отметил, что, прежде всего, необходимо изменять систему независимого внешнего тестирования, чтобы создавать условия для учащихся сдавать экзамены на родном для них языке.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи