МВФ озвучил условия возобновления сотрудничества с Украиной

Условием восстановления сотрудничества Украины с МВФ является укрепление фискальной стабильности и принятие госбюджета с дефицитом до 6% ВВП. Об этом заявила первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова по итогам встречи в среду в Киеве с миссией МВФ, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Были названы три главных области, необходимые для продолжения сотрудничества. Это укрепление фискальной стабильности. И здесь самое главное - принятие реалистичного бюджета с общим дефицитом не более 6%» - сказала Акимова, отметив, что целью переговоров было восстановление сотрудничества Украины с МВФ.

По ее мнению, эта задача «весьма напряженная», но для правительства посильная.

Кроме того, она отметила, что еще одним условием является завершение рекапитализации банков, обеспечение в среднесрочной перспективе хороших макропоказателей в том числе по инфляции.

«МВФ сделал особый упор на том, что по показателям инфляции Украина сейчас одна из самых «передовых» стран в мире после Аргентины», - подчеркнула она.

Акимова также отметила, что стороны обсудили вопрос о том, может ли быть продолжено сотрудничество с МВФ в рамках старой программы, либо подготовки новой. По ее словам, этот вопрос еще будет обсуждаться.

Первый заместитель главы администрации президента и присутствующий на встрече вице-премьер Сергей Тигипко ознакомили миссию МВФ с перспективами принятия бюджета, отметив при этом, что «президент и правительство видят проблему уменьшения бюджетного дефицита и готовы активно работать в этом направлении».

Акимова также сообщила о том, что миссия МВФ будет работать в Украине 2 недели, после чего завершит отчет по оценке финансовой ситуации в стране.

Отвечая на вопрос, о какой сумме очередного транша для Украины идет речь, она отметила, что данный вопрос на встрече не обсуждался.

«Для Украины важно быстро восстановить отношения с МВФ и быстро получить очередной транш, который необходим и как сигнал для всех инвесторов, и для решения проблемы финансирования вопросов, связанных с устойчивой монетарной политикой... Сумма сейчас не обсуждалась, но я думаю, что мы должны обсуждать эту сумму в объемах, которые были названы со стороны правительства - это около 5 млрд», - сказала она.

 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи