Алексий II поздравил Ющенко с победой и пожелал "крепости сил"

Глава Русской православной церкви Алексий ІІ поздравил лидера блока "Наша Украина" Виктора Ющенко с победой на выборах президента Украины, сообщает "Proua.com".

"Поздравляю вас со вступлением в должность президента Украины", - говорится в поздравлении Алексия ІІ. В нем также отмечено, что Русская православная церковь с уважением воспринимает выбор, сделанный большей частью украинского народа и положивший конец затяжному политическому кризису.

Алексий призвал Ющенко помнить о том, что верховная власть сопряжена с высочайшей ответственностью перед Богом, народом своей страны и историей. Он также выразил надежду, что Ющенко приложит усилия “для процветания дорогого сердцу патриарха украинского народа, а также для упрочения братской общности с народами России, Беларуси, Молдовы и других стран, скрепленных общей духовной традицией и многовековой дружбой”.

Глава РПЦ выразил также надежду, что Украинская православная церковь (Московского патриархата) будет иметь возможность беспрепятственно исполнять свою миссию. Патриарх выразил убеждение в том, что государство не должно вмешиваться во внутрицерковную жизнь.

Алексий пожелал Ющенко здоровья, крепости сил, благословенного успеха в трудах.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
14.03.2025
12:55

Ответ Путина по перемирию: это было  «Да» или «Нет»?

- Это было «да» - Трампу, но «нет» - предложению Трампа о быстром перемирии. Да, 25 лет у власти сделали Путина хорошим дипломатом, научили говорить «нет», произнося «да».
Страна
13.03.2025
17:19

Сергей Гармаш: Вопрос не в том, согласится ли Путин на перемирие, а в том, для чего он на него согласится

Зачем Путину публично унижать Трампа отказом, если можно согласиться, продемонстрировать свое миролюбие, а потом просто нарушить перемирие, да еще и обвинить в этом Украину!
Мир
12.03.2025
11:46

«Приемлемый вариант для нас один - полная капитуляция Киева». Российские СМИ об Украине

"Киев таким образом также пытается продемонстрировать, что имеет возможности наносить удары по российской столице. Думаю, это большая ошибка Зеленского".
Все статьи