Янукович в Москве поставит вопрос о пересмотре газовых соглашений. Чтоб по справедливости

Президент Украины Виктор Янукович будет ставить вопрос пересмотра газовых соглашений с Россией во время своего визита в Москву 5 марта. Об этом он сказал в интервью украинской службе "Би-Би-Си", пребывая с визитом в Брюсселе, пишет «Украинская правда».

"Я обязательно подниму этот вопрос", - сказал он

"Что касается цены на газ, она должна быть справедливой для Украины. А в целом, безусловно, этот вопрос можно и должно рассматривать в большом комплексе вопросов, которые касаются поставок газа", - отметил президент.

В числе таких вопросов В.Янукович назвал создание газотранспортного консорциума, доступ Украины к газовым месторождениям российским и среднеазиатским, участие Украины в строительстве новых газопроводов.

"Мы видим, что Украина должна быть полноценным партнером во всех газовых вопросах с партнерами – Россией и Евросоюзом", - подчеркнул Янукович.

На вопрос, к чему он больше склонятся – к газовому консорциуму или к модернизации украинской ГТС с помощью европейских средств – президент заявил:

"Главная цель, которую мы ставим перед собой, – это надежные поставки газа через территорию Украины в необходимых объемах".

"Я считаю, что Украина может в ближайшей перспективе прокачивать порядка 200 миллиардов кубических метров газа в Европу. Сегодня Украина не прокачивает и 100 миллиардов. Мы получим ответ на этот вопрос, если мы объединим усилия поставщика газа – России, потребителя – Евросоюза и транзитера – Украины", - сказал В.Янукович.

"И от этого все три стороны выиграют. А Украина должна получить стабильные поставки в тех объемах, о которых я говорил. Нас это полностью устроит. Это и будет наш национальный интерес", - утверждает президент.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи