Эштон, Фюле и Джеймс Джонс. К Януковичу на инаугурацию собираются иноземные гости

После того как Юлия Тимошенко отозвала свой иск из Высшего админсуда на сайте Президента Украины был обнародован указ о мероприятиях по проведению инаугурации нового главы государства.

Виктор Ющенко, в частности, создал оргкомитет, включив в него представителей МИДа, МВД, Госуправделами и Партии регионов. Вчера член оргкомитета народный депутат Сергей Левочкин (ПР) огласил предварительный список зарубежных лидеров, подтвердивших свой приезд в Украину 25 февраля. Среди них президенты Болгарии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Турции, пишет газета "Коммерсант".

Делегацию Евросоюза возглавит представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Вместе с ней, по информации "Коммерсанта", в Киев приедет еврокомиссар по вопросам расширения ЕС и политике соседства Штефан Фюле. Вашингтон направит в Киев советника президента США по национальной безопасности Джеймса Джонса, уровень представительства официальной России будет назван сегодня.

В то же время велика вероятность того, что присягу Виктор Янукович будет принимать в полупустом зале Верховной рады. Депутаты фракции БЮТ официально заявили, что на инаугурации их не будет. "Это не наш праздник, мы на этот праздник не приглашены,– сказал Сергей Мищенко.– Он (Виктор Янукович – ред.) раздает приглашения деятелям, политическим силам. Нам эти приглашения не поступали". "Я не приду на торжественное заседание Рады,– заявил "Коммерсанту" его коллега по фракции Михаил Волынец.– Никаких обязательств по этому поводу у меня нет. Максимум – мне снимут зарплату за этот день".

Наверняка, в четверг в парламенте будет отсутствовать и часть фракции НУНС. "Я знаю о решении БЮТ и не исключаю, что в понедельник-вторник мы (народные депутаты, члены партии "Народный рух Украины". - ред.) тоже примем решение отказаться от участия в заседании Верховной рады. Лично у меня нет особого желания присутствовать на инаугурации Януковича", – сказал "Коммерсанту" заместитель председателя Народного руха Украины, депутат Вячеслав Коваль (НУНС).

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи