Витренко поздравила Януковича и дала ему ряд настоятельных рекомендаций

Председатель Прогрессивной социалистической партии Украины Наталия Витренко поздравила Виктора Януковича с избранием Президентом Украины, пообещав ему свое союзничество. Текст поздравления размещен на официальном сайте ПСПУ.

«Убеждена, что наша открытая и бескорыстная поддержка Вашей кандидатуры во втором туре президентских выборов, как и наша непримиримая борьба с оранжевыми путчистами на протяжении всех пяти лет, внесла свой вклад в Вашу победу», - говорится в тексте поздравления.

Витренко уверена, что на ее политическую силу «ляжет груз ответственности» за деятельность Януковича на этом посту, так как ПСПУ поддержала его, несмотря на фундаментальные идеологические разногласия с Партией регионов.

«Ответственности мы не боимся, но хотелось бы еще раз обозначить те вопросы, по которым мы для Вас будем надежными союзниками», - отмечает Витренко.

В частности, речь идет о выводе страны из кризиса путем «возрождения реального сектора экономики при увеличении социальных выплат населению, недопущении замораживания заработной платы и пенсии, увеличения пенсионного возраста и роста тарифов на коммунальные услуги». Она также рекомендует В. Януковичу немедленно встретится с президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром РФ Владимиром Путиным и «согласовать все вопросы о вхождении Украины в единый Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном и в Единое экономическое пространство с ними».

«Только в формате ЕЭП на принципах кооперации, а не конкуренции можно, возродить экономику Украины, решить острейшие социальные проблемы, остановить вымирание нашего народа», - уверена Витренко.

По ее мнению, русский язык в Украине обязан стать вторым государственным, как и должна «быть защищена от нападок православная вера, связывающая нас духовными и историческими узами с Россией и Беларусью», а «все православные храмы, захваченные раскольниками и униатами, должны быть возвращены Украинской православной церкви».

«Я надеюсь, что на посту Президента Вы, Виктор Федорович, используете свои полномочия (как и полномочия правительства), чтобы учебники истории были правдивыми и объективными. Чтобы были выброшены на мусорник те неонацистские бредни, которым сегодня учат наших детей в школах и вузах», - призвала Януковича лидер ПСПУ.

Витренко также выразила надежду, что Янукович отменит указы о награждении званием Героев Украины «агентов германских спецслужб, кровавых палачей нашего народа Шухевича и Бандеры», а также «указ о признании борцами за независимость Украины пособников фашистов из ОУН-УПА и прочей националистической нечести (которая способствовала оккупации Украины и в 20-е, и в 40-е годы прошлого столетия, а затем обслуживала оккупантов)».

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи