ПР заявляет о массовой замене членов УИК со стороны Тимошенко. КИУ призывает не спекулировать

В Донецкой области происходит массовая замена членов участковых избирательных комиссий со стороны кандидата в Президенты Украины Юлии Тимошенко, заявляет Донецкая областная организация Партии регионов.

«По нашим данным, заменено уже 2 905 человек. Из них – более 600 в Донецке, 438 – в Макеевке, 369 – в 46-м округе (Артемовск). Все они, преимущественно, – жители западных областей: Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Ровенской, Хмельницкой и т.д. Интересен также социальный статус и профессиональная принадлежность данных лиц: временно не работающие или безработные, студенты, пенсионеры, охранники различных предприятий. Практически у всех отсутствует какая-либо профессиональная квалификация и опыт в области избирательного права», - говорится в сообщении.

При этом в ДОО ПР сомневаются, что новоприбывшие члены участковых избирательных комиссий смогут выполнять свои обязанности.

«Но именно такие «субъекты» и нужны Тимошенко, чтобы заблокировать ход выборов в Донецкой области. В «нужный» момент все они по указке своего штаба могут покинуть комиссии, чтобы дестабилизировать избирательный процесс», - говорится в заявлении. 

В  то же время руководитель аналитических программ Донецкой областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» Алексадр Клюжев сегодня на пресс-конференции в Донецке призывал от лица КИУ всех участников избирательного процесса не спекулировать на теме ротаций в участковых комиссиях. "В законе нет никаких ограничений по территориальной принадлежности членов избирательных комиссий. У нас есть свобода передвижения граждан, свобода выбора личной деятельности, поэтому надо уважать выбор конкурента находить для себя оптимальную модель реализации полномочий, которые предусмотрены в законе", - отметил он.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи