Литвин рассказал, как будут фальсифицировать выборы

В процедуре формирования избирательных комиссий заложена возможность фальсификации выборов. Об этом заявил председатель Верховной Рады Владимир Литвин на пресс-конференции в четверг в Тернополе, пишет "Украинскую правда".

«Это основная угроза возможных фальсификаций выборов», - сказал спикер.

«То, что мы имеем искривленную картину с формированием избирательных комиссий - это факт», - сказал он.

«На Буковине, на Ивано-Франковщине и в других регионах ко мне обращались много людей, которые рассказывали о том, что определенные политические силы предлагают зарплаты членам избирательных комиссий, и уже многих из них поставили «на содержание».

Литвин также отметил, что «некоторые кандидаты в президенты, даже не стыдясь, заявляют о том, что передают свои квоты в комиссиях другому кандидату», пишет издание.

«Я убежден, что сейчас об этом нужно публично говорить, выносить соответствующие предостережения, поскольку при таком подходе члены избирательных комиссий должны знать: после первого тура будет проведен перерасчет бюллетеней для выяснения, голосовал ли лично тот или другой человек, бюллетень которого вкинут в урну, особенно с учетом того, что в западных областях многие люди работают за границей», - сказал он.

«Если вопрос о перерасчете голосов не будет поддержан представителями той или другой политической силы в парламенте, это будет означать, что именно она причастна к антизаконным действиям во время выборов», - подчеркнул Литвин.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи