Эти выборы - лебединая песня Януковича. Ему на смену придет Яценюк или Тигипко - эксперт

Лидер Партии регионов, кандидат на пост Президента Украины Виктор Янукович «остановился в своем электоральном развитии». Такое мнение высказал директор Института Горшенина, политолог Кость Бондаренко сегодня на пресс-конференции в информационном агентстве «Мост-Харьков», передает УНИАН.

По словам политолога, В.Янукович всячески старается понравиться Западу Украины. Он практически не акцентирует внимание на старых тезисах – особенно в гуманитарной сфере. Его социальная риторика и социально ориентированная программа - сдвиг влево с правого фланга - прибавляют ему популярности на Галичине, но не существенно. Он в основном «подбирает» традиционный электорат левых сил на Западе, который не играет существенной роли в политических процессах.

Как отметил политолог, В. Янукович понял, что для победы в выборах ему необходимо опираться не столько на партийные структуры, сколько на органы власти, особенно на мэров. Пример Харькова, где у В. Януковича есть выбор – делать ставку на Дмитрия Шенцева или же на Михаила Добкина – показателен. При этом внутрипартийная борьба и наличие нескольких групп влияния в партии экстраполируется и на регионы. Для В.Януковича это – громадный риск: успех его кампании будет зависеть в первую очередь от тех лиц, кто в марте будет формировать партийные списки на местные выборы и контролировать избирательный процесс в том или ином регионе», - считает К.Бондаренко.

При этом эксперт отметил, что «внутри Партии регионов идёт непрестанная борьба между различными группами. Фактически в партии нет единого координационного центра. Регионалы понимают, что нынешняя кампания – это лебединая песня Виктора Фёдоровича: если он выиграет выборы, он перестанет быть лидером партии, если проиграет – четвёртый раз на него никто не будет делать ставку. Как говорили в Древнем Риме, aut Caesar, aut nihil (или Цезарь, или никто). Поэтому уже сейчас ведётся дискуссия о том, в каком формате партия будет действовать после президентских выборов».

По информации К.Бондарекно, «часть регионалов, ассоциируемых с группой Клюева-Сивковича, считают, что необходимо пригласить на роль лидера партии Сергея Тигипко. Группа, ассоциируемая с «РосУкрЭнерго», высказывается в кулуарах за приглашение на пост лидера партии Арсения Яценюка. Думаю, могут возникнуть и другие кандидатуры», - считает К.Бондаренко.


 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи