Порошенко считает оправданным запрет двойного гражданства в Украине

Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко уверен, что политика Украины относительно запрета наличия второго гражданства оправдана. Об этом он сказал сегодня в эфире радиостанции Эхо Москвы, пишет "Корреспондент".

"В данном случае исхожу из того, что в нынешних условиях политика Украины относительно невозможности наличия второго гражданства оправдана", - сказал Порошенко.

Министр напомнил, что Конституция Украины и украинское законодательство запрещают двойное гражданство.

Он убежден, что гражданство – "это не та категория, которой можно торговать, быть между двух стульев", в частности, гражданство налагает определенные обязательства по защите страны, уплате налогов и др.

По мнению П.Порошенко, гражданство накладывает на человека определенные обязательства, хотя у него должно быть право выбора.

"Если человек считает, что ему гражданство этой страны по тем или иным причинам тягостно, он имеет права изменить гражданство", - сказал он.

Также П.Порошенко заявил, что поездки политиков не должны дестабилизировать внутреннюю ситуацию ни в Украине, ни в России.

Глава МИД Украины признал, что проблема "черных списков" присутствует между странами. По его словам, с одной стороны, она вызвана тем, что целый ряд политиков позволяют себе делать недружественные заявления, а с другой стороны, власти вынуждены, как ответную меру, применять запрет на въезд.

П.Порошенко подтвердил, что вопрос о списках поднимался на сегодняшней встрече с его российским коллегой Сергеем Лавровым. "И поскольку он касается и других ведомств и служб, то мы договорились о продолжении диалога и задекларировали необходимость решение этих проблем", - заявил он.

Касаясь вопроса введения запрета на въезд в Украину ряду российских политиков, П.Порошенко сообщил, что любым поездкам граждан, независимо от их политического статуса, должно сопутствовать уважение к государству, его суверенитету и территориальной целостности. Он добавил, что решение проблем "черных списков" будет сопряжено с наличием определенного прогресса в выполнении таких требований.

"Наши поездки не должны дестабилизировать внутреннюю ситуацию ни в Украине, ни в России", - заявил министр и призвал прийти к пониманию о необходимости придерживаться определенных стандартов.

Комментируя случай с недопуском его на территорию России в 2007 году, Порошенко отметил, что "это был разовый элемент". "После этого я был неоднократно в России – как с официальными делегациями, так и с частными", - сообщил он.

Напомним, Порошенко заявил, что Украина готова к возобновлению диалога с Российской Федераций на всех уровнях.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи