Ющенко, Янукович и ряд нардепов уклоняются от допросов по делу об отравлении - следователь

От явки в прокуратуру по делу об отравлении Виктора Ющенко уклоняются как сам потерпевший, так и ряд народных депутатов, в том числе и экс-премьер-министр Украины Виктор Янукович.

Об этом говорится в рапорте руководителя следственной группы Генеральной прокуратуры Украины по этому делу Галины Климович на имя генпрокурора Украины Александра Медведько, сообщает «Левый берег», пишет УНИАН.

«Уклоняется от допросов по делу и потерпевший Ющенко В.А., которому я на протяжении длительного времени не имею возможности задать вопросы, ответы на которые чрезвычайно важны для следствия», - пишет руководитель следственной группы.

«...Чрезвычайно существенное препятствие следствию - злостное уклонение от явки в прокуратуру некоторых народных депутатов», - рапортует Г.Климович. Прежде всего – Давида Жвании с Николаем Мартыненко.

«Уклоняются от явки в прокуратуру также народные депутаты: Ткаченко А.М., Янукович В.Ф., Сивкович В.Л., Левочкин С.Л., Прутник Э.А., Коновалюк В.И. Проблемой для всех остальных (кроме Д.Жвании и М.Мартыненко) является отсутствие команды со стороны их лидера Януковича В.Ф., который лично нарушает закон, уклоняясь от явки в прокуратуру и вынуждает к этому своих политических соратников, которые так и заявляют, что на заседании их фракции принято коллективное решение не являться на допросы в прокуратуру по этому уголовному делу», - говорится в рапорте.

«Отдельные народные депутаты Украины пытаются использовать дело в своих политических целях», - отмечает Г.Климович.

Главный объект ее критики - профильная временная следственная комиссия Верховной Рады Украины под предводительством Владимира Сивковича, сам факт создания которой, по ее убеждению, незаконен. Незаконен потому, что члены ее – В. Сивкович, Нестор Шуфрич и Геннадий Москаль - свидетели по уголовному делу №49-1361 («дело об отравлении»), соответственно, не могут быть непредвзятыми. Жалобу по данному поводу - с просьбой вывести эту троицу из состава ВСК, Г.Климович даже направляла председателю Верховной рады Украины Владимиру Литвину, однако ответа, не получила, отмечает «ЛБ».

"Все эти факты я систематически докладываю заместителю генерального прокурора Николаю Голомше и лично Вам (генеральному прокурору Украины – УНИАН), но соответствующего содействия в решении указанных выше проблем не имею», - отмечает в рапорте старший следователь по особо важным делам Главного следственного управления ГПУ Г.Климович.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи