Россия надеется, что ее «жесты» по отношению к Украине не позволят повториться газовому кризису

Россия надеется, что все «жесты доброй воли» с ее стороны в адрес Украины не позволят допустить повторения газового кризиса. Об этом заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим словацким коллегой Мирославом Лайчаком., сообщает РИА Новости.

«Я рассчитываю, что все эти меры, которые предприняты заранее заблаговременно, все те жесты доброй воли, которые российская сторона делает, не позволят допустить повторения кризиса. Такие же заверения мы слышим и со стороны украинского правительства», - сказал Лавров.

При этом он подчеркнул, что Москва рассчитывает на полную реализацию всех договоренностей.

Отвечая на вопрос журналистов, российский министр пояснил, что причиной кризиса стало невыполнение контрактных обязательств со стороны Украины.

«Премьер-министр Словакии в те кризисные дни лично прибыл в Москву и лично поучаствовал в согласовании путей выхода из него. В итоге была достигнута договоренность, которая, по нашему убеждению, если... будет четко выполняться, позволит не допустить повторения подобного кризиса в будущем», - подчеркнул глава МИД РФ. При этом он сообщил, что российская сторона понимает сложность нынешней ситуации.

«С учетом глобального экономического кризиса (Россия) идет на ряд уступок, не требуя выплат Украиной штрафных санкций за недобор газа», - пояснил министр. Вместе с тем он отметил, что Украине был представлен 2-миллиардный авансовый платеж до конца 2009 года.

В свою очередь, глава МИД Словакии Мирослав Лайчак отметил, что, когда в январе 2009 года из-за газового кризиса между Россией и Украиной были прекращены поставки газа в Европу, его страна «оказалась заложником ситуации», несмотря на то, что у нее «были все контракты».

«Что касается повторения той ситуации, мы (Братислава), конечно, приняли меры технические и организационные, чтобы в этом году это повториться не могло, и это не повторится. С другой стороны, нам необходимо искать и иметь системные решения, как предотвратить такие ситуации», - отметил он.

По его словам, «Словакия как член Евросоюза поддерживает те шаги и активности Европейской комиссии», которые предпринимаются по вопросам энергетической безопасности Европы.

«Мы надеемся, что найдем решение, которое позволит нам не ожидать с тревогой каждый месяц перевода средств с Украины в Москву», - подчеркнул он.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи