Президент призывает Раду решить, есть ли в ней коалиция и, если ее нет, самораспуститься

Президент Виктор Ющенко призывает Верховную Раду либо определиться с наличием реального парламентского большинства, либо самораспуститься.  Об этом пишет «Обком» со ссылкой на «Украинские новости»

Согласно данным, предоставленным главной службой информационной политики Секретариата Президента, Виктор Ющенко сказал: «Я обращаюсь к народным депутатам, руководителем большинства и меньшинства с просьбой провести соответствующие консультации и определиться с наличием реального большинства или, если его нет, провести политические переговоры и сформировать ответ на данный вопрос, как предусматривает Конституция».

В. Ющенко напомнил, что в соответствии с Конституцией, если в парламенте отсутствует большинство, коалиция должна быть переформатирована. «Если и это невозможно, как утверждает Конституция, следующий возможный шаг преодоления этого кризиса - это самороспуск украинского парламента», - заявил Президент. По его мнению, неэффективность работы Рады дестабилизирует политическую ситуацию и усложняет борьбу с экономическим кризисом.

«Стране невыгоден неработающий парламент. Мы все должны сделать, чтобы возобновить работу парламента. Это конституционная обязанность тех, кто является народными депутатами», - подчеркнул Президент.

При этом Ющенко отметил, что эффективная работа Рады является ответственностью парламентского большинства, игнорирование которым Конституции и привело к парламентскому кризису. Он также отметил, что считает коалицию ответственной за недоукомплектованность состава Кабинета Министров, нарушение бюджетного процесса, невыполнение обязательств по принятию закона о регламенте деятельности Рады, что также препятствует эффективной работе парламента.

«Ситуация, которая сложилась в парламенте является комфортной средой, которая была сформирована для того, чтобы безответственно действовать сегодня, в том числе в исполнительной функции... политика в стенах национального парламента давно уже формируется за его кулисами. Это интриги двух политических сил. По сути, это интриги двух людей», - сказал он.

Президент призвал премьер-министра Юлию Тимошенко и лидера ПР Виктора Януковича действовать публично для преодоления парламентского кризиса.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи