Ющенко напомнил мэру Полтавы, что тот обязан не топтаться по достоинству

Президент Виктор Ющенко призывает самую многочисленную фракцию Блока Юлии Тимошенко в Полтавском городском совете и мэра Полтавы Андрея Матковского содействовать установке памятника гетману Ивану Мазепе в городе.

Об этом он заявил на брифинге на Сорочинской ярмарке в Полтавской области, пишет "Обком" со ссылкой на "Украинские новости".

По его словам, он лично обратился в мэрию Полтавы с данной просьбой.

«Это ваша... обязанность, чтобы на этой земле принять решение об установлении памятника Мазепе... Мэр Полтавы топчется по украинскому достоинству», – сказал Ющенко.

Он раскритиковал мэрию Полтавы за затягивание установки памятника и заявил, что считает причиной этого проявление малороссийства.

«Пока не построим фундамент государства, не ощутим себя обществом, нацией, народом... нам будет тяжело жить», – подчеркнул Ющенко.

Также Президент обратился ко всей полтавской общине с просьбой поспособствовать установке памятника.

Как сообщалось, 17 июня полтавский губернатор Валерий Асадчев заявил о препятствовании Матковским открытию в городе памятника Мазепе. Решение об установке памятника было принято Полтавским горсоветом 22 августа 2008 года. Заказчиком проекта выступила обладминистрация.

Однако 25 ноября Полтавский облсовет отказался выделять средства на возведение монумента Мазепе и шведскому королю Карлу XII (на эти цели необходимо 1,5 млн. гривен).

15 июля 2009 года горсовет Полтавы определил заказчиком строительства памятника власти Полтавы, а не обладминистрацию, тем самым, по мнению губернатора, начиная весь процесс заново и препятствуя ранее запланированному сооружению памятника.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи