Заявления Медведева свидетельствуют о потере рычагов влияния на Украину – российский эксперт

Острые заявления российского президента Дмитрия Медведев в адрес его украинского коллеги Виктора Ющенко демонстрируют, что Кремль потерял рычаги влияния на Украину.

Такую мысль в интервью «Немецкой волне» высказал российский политолог Дмитрий Орешкин, - сообщает УНИАН.

По его убеждению, в отношениях с соседями российское руководство избирает все более резкую риторику. Д.Орешкин также объясняет демонстративное заявление кремлевского лидера началом избирательной кампании в Украине. По словам эксперта, “ведь других оснований нет: в последние недели с украинской стороны поступали быстрее позитивные сигналы в двусторонних отношениях. За газ заплачено, Патриарху Кириллу во время визита в Украину было оказано уважение, его принимали на высшем уровне”.

“На международном уровне принято, что если большая страна, которой хотела бы быть Россия, пытается наладить отношения с другой страной, то она, как правило, делает это дипломатическими каналами, не поднимая пыли. А здесь подчеркивается публичный характер заявлений, жесткая риторика”, - отметил российский политолог. Из этого эксперт делает вывод, что кремлевские средства давления на Украину понемногу исчерпываются.

Он также напомнил, что перед прошлыми президентскими выборами в Украине Москва, как известно, открыто поддерживала кандидата в президенты Виктора Януковича, но у большинства украинского населения откровенное вмешательство Кремля во внутреннюю политику Украины вызывало скорее обратную реакцию, и поддержка с севера не помогла тогдашнему украинскому премьеру. “Делая ставку сегодня на антиукраинскую риторику, Кремль может повторить ту же ошибку”, - считает Д.Орешкин.

“Отсутствие посла лишит Россию дипломатического механизма взаимодействия. И мне, честно говоря, не поняло, зачем это”, - отметил он.

Д.Орешкин даже не исключил связи между резким выпадом Кремля и развитием дела об убийстве украинского журналиста Георгия Гонгадзе. “Новые обстоятельства по этому делу могут сработать против Януковича и значительной части политиков с востока Украины”, - отметил Д.Орешкин и добавил: “Москва же понимает, что команда Ющенко намерена использовать это дело в предвыборной кампании”.

Напомним, глава РФ Дмитрий Медведев направил Президенту Украины Виктору Ющенко обращение, в котором обвинил своего украинского коллегу в "деградации украинско-российских отношений".

 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи