Ющенко показалось, что Европа стала ближе. "Мы, по существу, прорвали плотину"

Ориентировочно через 6 месяцев будет подписано соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

Об этом заявил президент Виктор Ющенко во время встречи с представителями украинской общины Сербии в городе Нови Сад, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Говоря о неизменности евроинтеграционного курса, он выразил убеждение, что на протяжении последних лет "мы по существу прорвали плотину", которая стояла на пути интеграции Украины в Евросоюз.

 "Я доволен той динамикой, с которой мы идем в теме политики безопасности", - добавил Ющенко. При этом он отметил безальтернативность выбора коллективной модели безопасности.

 "Я как президент хочу, чтобы за украинскую независимость и суверенитет говорила не только украинская нация и Конституция, а вся Европа - что независимость Украины, ее территориальная целостность - это факт, который является обязательным для Европы", - отметил он.

 Ющенко подчеркнул, что Украина продолжает двигаться путем построения демократии.

 "Базовой ценностью для сегодняшней Украины является наше демократическое определение. Насколько Украине удастся сохранить демократию, настолько она будет независимой и суверенной", - сказал президент.

 Кроме того, он заверил, что поддержка зарубежного украинства была и остается одним из приоритетов его деятельности.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи