Мировые политики готовятся к возможному применению россией ядерного оружия - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что угрозы россии о применении ядерного или химического оружия могут привести к увеличению количества ядерных государств в мире. Об этом он сказал в обращении к политикам и народу Индонезии 27 мая.

"Российские государственные пропагандисты открыто угрожают ядерным оружием. Мировые политики готовятся к возможности применения россией так называемого тактического ядерного оружия или химического оружия, биологического оружия. Что это значит для мира? Прежде всего это может привести к изменению отношения разных государств к оружию массового поражения. Если россия безнаказанно прибегает к ядерному шантажу, то разным силам в мире может казаться логичным, чтобы приобрести ядерное оружие. Сказать, что это опасно для всего мира, – ничего не сказать", - отметил он. 

Президент напомнил, что Украина внесла самый большой вклад в ядерное разоружение, отдав третий по мощности ядерный арсенал - то произошло в 1990-х годах. 

"Сейчас россия вопреки своим документально зафиксированным обязательствам гарантировать безопасность Украины после отказа нашего государства от ядерного статуса ведет против нас захватническую, колонизаторскую войну. И при этом угрожает ядерным оружием. Кто после этого может поверить в идею ядерного разоружения? И как после этого надежно обеспечить долгосрочную безопасность тем регионам, которые выбирают для себя безъядерный статус?", - отметил Зеленский.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи