Зеленский на форуме в Давосе предложил создать организацию для предотвращения голода в мире

Украина предлагает создать организацию государств – экспортеров продовольствия, которая послужила бы инструментом противодействия возникновению голода на планете. Об этом сказал Президент Владимир Зеленский, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе 23 мая, - сообщает сайт Президента.

«Любое реагирование на массовый голод является запоздалым уже по определению. Голод следует останавливать только превентивно – когда он еще не начался. Но сейчас у мира нет такого инструмента. Мы предлагаем создать организацию ответственных и демократических государств – экспортеров продовольствия, которые могут действовать с уважением к правам человека и глобальным правилам торговли», – сказал Зеленский.

По его мнению, какими бы ни были поворотные моменты истории, у человечества должна быть страховка от голода.

«И Украина готова предоставить площадку для деятельности такой новой организации, безусловно, необходимой», – отметил Зеленский.

Отвечая на вопрос модератора – основателя Всемирного экономического форума Клауса Шваба, Президент призвал международное сообщество помочь Украине разблокировать порты во избежание мирового продовольственного кризиса.

«Вы должны знать, что зерно частично ежедневно воруют российские военные, а затем вывозят кораблями в те или иные страны. Надо очень быстро реагировать. Мы на уровне Министерства иностранных дел работаем с посольствами таких стран, потому что если ты понимаешь, откуда это зерно, откуда его везет российская федерация, как ты можешь покупать его нелегитимно только потому, что его тебе продают почти даром», – сказал Президент.

Он обратился с призывом к другим демократическим странам помочь Украине на дипломатическом уровне бороться с такими действиями российской федерации, ведь самостоятельно нашему государству будет трудно это сделать.

Зеленский в ходе выступления также призвал усилить санкционное давление на россию, не дожидаясь ее следующего выстрела – применения химического, биологического и, не дай Бог, ядерного оружия.

«Не создавайте у агрессора впечатление, что мир не будет оказывать достаточного сопротивления. Защищайте сразу по максимуму свободу и нормальный, полезный для всех мирный порядок в мире! Вот какими должны быть санкции – максимальными. Чтобы россия и любой другой потенциальный агрессор, который хочет пойти жестокой войной против соседа, четко знали, к чему это сразу же приводит. И таких санкций против россии, я считаю, до сих пор нет. А они должны быть», – сказал Президент.

В частности, по его словам, должно быть эмбарго на российскую нефть, полное блокирование всех российских банков, отказ от российского IT-сектора и прекращение любой торговли с агрессором.

Глава украинского государства призвал международные компании к полному выходу с российского рынка, чтобы их бренды, офисы, счета и товары не использовали в своих интересах военные преступники.

«Ценности должны иметь значение. Тем более когда начинается полномасштабная война и дестабилизируются глобальные рынки из-за того, что кто-то пренебрегает ценностями. Убытки терпят все. С нашей стороны мы предлагаем каждой компании, которая покидает российский рынок, продолжить деятельность в Украине. Вы получите доступ не только к нашему рынку объемом 40 миллионов потребителей, но и к общему рынку Европы. И при этом ваши бренды и позиции только усилятся благодаря тому, что вы реально поддержите защиту свободы», – отметил Президент.

По словам Зеленского, представители Украины в Давосе готовы ознакомить с подробностями перспектив, которые наша страна открывает для бизнеса.

Глава государства также подчеркнул, что его предложения направлены против голода, бедности, отчаяния и хаоса.

«Мы должны не бояться создавать новые прецеденты. Именно этому мир давно должен был научиться на разных поворотных моментах, за которые заплатил большую цену. Это была цена за то, что мир только реагировал, а не действовал превентивно. Вот сейчас можем сделать по-другому. Наконец-то правильно», – резюмировал Президент Украины.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи