Янукович за закрытой дверью сообщил о финале переговоров о создании коалиции

Переговоры Партии регионов с БЮТ о создании мегакоалиции перешли в финальную стадию. Об этом рассказал лидер Партии регионов Виктор Янукович на закрытом заседании своей фракции в среду, 3 июня, сообщает газета "Дело". Откровенного разговора со своим лидером "регионалы" добивались с конца прошлой недели.

  

Как сообщил один из нардепов, присутствовавших на заседании, Янукович выступал не сам. Детали консультаций с командой Юлии Тимошенко разъясняли Андрей Клюев, Александр Лавринович и Сергей Кивалов. Они входят в узкий круг главных переговорщиков.

Основной дилеммой для "бело-голубых" в процессе консультаций стал вопрос, идти Януковичу на всенародные выборы или же избираться в парламенте.

Согласно неофициальной информации, условия создания широкой коалиции предполагают, что президент (этот пост предложен Януковичу) будет избираться в парламенте. Однако "регионалы" еще не пришли к консенсусу в этом вопросе.

"Если наш лидер пойдет на всенародные выборы и, допустим, выиграет их, все равно придется договариваться с Тимошенко, ведь ее политическая сила никуда к тому времени не улетучится и продолжит участвовать в политической жизни", — размышляет "регионал" Владимир Рыбак.

При этом издание со ссылкой на источник во фракции Януковича утверждает, что большинство "регионалов" поддержали инициаторов коалиции с БЮТ.

Хотя между двумя переговорными сторонами есть нерешенный вопрос. "К примеру, нас не устраивает, что весь экономический блок в правительстве будет сформирован из "бютовцев", также пока не решен вопрос с отставкой главы МВД Юрия Луценко — это наши принципиальные позиции", — отметил собеседник издания.

Среди нардепов от Партии регионов также идет дискуссия о целесообразности введения императивного мандата, на чем настаивает Юлия Тимошенко.

Янукович, по словам депутатов, присутствовавших на собрании фракции, обещал еще раз собрать их для принятия окончательного решения по Большому договору.

"Политсовет будет принимать окончательное решение о том, участвовать ли в тех наработках, которые есть, или нет", — отметил замглавы фракции Александр Ефремов.

Но на всякий случай Партия регионов все же активизировала свои избирательные штабы в областях. В случае, если переговоры с БЮТ не увенчаются созданием коалиции, они оперативно включатся в избирательную кампанию Януковича.

"Наши штабы развернуты и активно работают уже несколько недель", — сообщила депутат Анна Герман.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи