Москва разочарована: Украина в ТКГ не намерена письменно реагировать на документы ОРДЛО – Гармаш

Украина в Трехсторонней контактной группе не брала на себя никаких обязательств относительно письменных ответов на какие-либо документы ОРДЛО. Об этом заявил представитель Донбасса от переселенцев в ТКГ Сергей Гармаш на своей странице в Фейсбуке.

Как сообщалось ранее, в СМИ появилась информация, что так называемые "представители ОРДЛО" заявили, что Киев якобы согласился начать с ними "предметный и конструктивный диалог". Накануне заседания Трехсторонней контактной группы они обратились к спецпредставителю действующего председателя ОБСЕ в Украине и ТКГ послу Микко Киннунену с письмом. В нем не являющиеся участниками переговоров в ТКГ "представители" утверждали, что украинская сторона под гарантии Германии и Франции взяла на себя обязательство представить в Контактную группу свою письменную реакцию на все имеющиеся на столе переговоров предложения, подготовленные ОРДЛО.

"Письмо Никаноровой и Дейнего в ОБСЕ с заявлением, что Украина, якобы, во время последней встречи Н-4 в Париже, взяла на себя обязательство письменно отвечать на документы ОРДЛО (что означало бы автоматическое признание Киевом их субъектности как стороны конфликта и переговоров) оказалось правдой", - сообщил по этому поводу Сергей Гармаш.

Однако он четко заявил, что все изложенное в нем является ложью пророссийских оккупационных властей ОРДЛО. "Насчет обязательств Киева, московские марионетки выдали в нем желаемое за действительное", - написал, подвоя итоги сегодняшнего заседания политической рабочей группы ТКГ. "Никаких письменных ответов на документы ОРДЛО Украина не давала", - подчеркнул Сергей Гармаш.

Он отметил, что представитель России А. Дмитриевский настаивал, что якобы "Ермак говорил, что Украина будет реагировать на все предложения по урегулированию".

"Так мы и реагируем. Мы готовы обсуждать все предложения, которые находятся в работе ТКГ. Но договоренности о письменной форме таких реакций – нет и не было. Читайте совместное коммюнике по итогам парижской встречи Н-4 – там об этом ни слова. В общем, Москва разочарована. Посмотрим, что будет завтра на заседании ТКГ", - резюмировал С.Гармаш. 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи