Заседание ТКГ: Грызлов убеждал в преданности Кремля Минским соглашениям

26 января состоялось первое в 2022 году заседание Трехсторонней контактной группы. Об этом сообщается в Телеграм-канале Украинской делегации в ТКГ.

Отмечается, что во время заседания ТКГ представитель Российской Федерации в ТКГ Борис Грызлов, отвечая на вопросы украинской стороны и комментируя проект обращения Депутатов КПРФ к президенту России Владимиру Путину о признании самопровозглашенных "Донецкой и Луганской народных республик", отметил, что это только обращение 11 депутатов, даже не фракции, а Российская Федерация подчеркивает приверженность Минским Соглашениям в целом.

В рамках политической подгруппы продолжилась работа по отработке ее повестки дня.

По итогам работы Рабочей группы по безопасности и ТКГ посол Киннунен отметил положительный эффект, достигнутый в результате подтверждения участниками консультаций 22 декабря 2021 года решимости в соблюдении мер по усилению мер Режима прекращения огня (РПО) от 22.07.20 г. Благодаря этому общее количество обстрелов, зафиксированных СММ ОБСЕ, снизилось почти на 75%. В то же время не достигнуто полного прекращения нарушений РПО, что приводит к потерям в ВС Украины и разрушению гражданской инфраструктуры, - отмечается в сообщении.

В этой связи были продолжены консультации по разработке дополнений к договоренностям 22.07.20 г. Также уделено внимание необходимости практической имплементации итогов Парижского саммита в части, касающейся противоминной деятельности.

В рамках работы подгруппы по гуманитарным вопросам Украина предложила 4 этапа процедуры поиска без вести пропавших как на подконтрольной территории, так и на территории ОРДЛО.

Украина предложила открытие КПВВ "Счастье" (зеркальный на Луганск), однако такое предложение не было поддержано ОРЛО со ссылкой на необходимость одновременного открытия "Счастья" (на территории ОРЛО – Луганск) и "Золотого" (на территории ОРЛО – Первомайское).

В рамках работы подгруппы по социально-экономическим вопросам участники обсудили дополнительные варианты выплат маломобильным лицам, ряд экологических вопросов: загрязнение воды, дополнительный визит инспекторов МАГАТЭ в ОРДО и активизацию работы группы экспертов по затоплению шахт, также обсудили возможность обработки блоков вопросов восстановления социально-экономических связей после обеспечения устойчивого всеобъемлющего режима прекращения огня, - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи