У Зеленского сообщили подробности переговоров с Блинкеном

Президент Украины Владимир Зеленский 19 января в ходе встречи с Государственным секретарем США Энтони Блинкеном передал слова благодарности Президенту Джозефу Байдену за помощь и непоколебимую поддержку Украины на фоне существующих вызовов в сфере безопасности. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

«Наша встреча еще раз подчеркивает мощную поддержку нашей независимости и суверенитета со стороны Соединенных Штатов Америки и подтверждает фундаментальный принцип, что никакие решения по Украине не принимаются без Украины», – отметил Зеленский.

Отмечается, что собеседники обменялись мнениями относительно ситуации с безопасностью вокруг нашей страны и шагов, предпринимаемых в рамках существующих переговорных форматов, а также других модальностей политико-дипломатического урегулирования.

«Мы хотим активизировать работу всех переговорных форматов и открыть путь к проведению Нормандского саммита», – сказал Президент Украины.

Зеленский отметил важность того факта, что в течение дня сохраняется режим прекращения огня на Донбассе, и на этой неделе ни один украинский военный не погиб. Президент Украины подчеркнул, что будет делаться все необходимое для достижения мира. На это направлен ряд украинских мирных инициатив, внесенных, среди прочего, в рамках Трехсторонней контактной группы.

В ходе встречи подробно обсуждалось двустороннее взаимодействие в сфере безопасности и обороны. Зеленский сделал акцент на важности усиления американской помощи, направленной на улучшение возможностей Вооруженных Сил нашего государства и их способности противостоять агрессии.

«Чтобы делать очень быстрые шаги, чтобы модернизировать армию, нужна помощь, особенно в столь непростые времена», – отметил Президент.

Зеленский также поднял вопрос поддержки евроатлантических устремлений нашего государства, в частности, ожиданий Украины от саммита НАТО в Мадриде.

Он также заявил о необходимости введения превентивных санкций против РФ с целью сдерживания агрессивных намерений Кремля. В этом контексте Президент подчеркнул, что «Северный поток-2» является геополитическим оружием и угрозой для энергетической безопасности Украины и Европы.

Кроме того, собеседники обсудили текущее состояние реализации трансформаций в Украине, затронули вопросы внутриполитической ситуации в нашей стране.

«Для нас важно активизировать экономическое взаимодействие. Мы заинтересованы в практическом, значимом содействии Соединенных Штатов в усилении устойчивости финансовой системы нашего государства», – подчеркнул Зеленский.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи