Ермак: Украина и союзники сделают все для недопущения эскалации со стороны России

Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак убежден, что наше государство вместе с иностранными партнерами сделает все для недопущения возможной эскалации со стороны Российской Федерации и для установления мира на востоке Украины. Об этом Ермак сказал во время онлайн-встречи, организованной американским аналитическим центром Atlantic Council, которую модерировал директор Евразийского центра при Атлантическом совете, бывший Посол США в Украине Джон Хербст, - сообщает Офис Президента.

«Сегодня, когда существует угроза эскалации со стороны России, мы чувствуем, возможно, самую сильную поддержку Украины за годы ее независимости», – отметил Ермак.

Он подчеркнул, что Президент Владимир Зеленский и представители его команды пребывают на постоянной связи со всеми международными партнерами Украины.

Ермак высказал убеждение, что никакие вопросы безопасности в Европе не могут обсуждаться без нашего государства и не может идти речь о безопасности на Европейском континенте без прекращения войны на востоке Украины. Именно поэтому наше государство приветствует задекларированную партнерами позицию относительно соблюдения принципа «ничего об Украине без Украины».

Ермак также сделал акцент на важности обеспечения энергетической безопасности Украины, которой серьезно угрожает запуск газопровода «Северный поток – 2», если он состоится. Поэтому наше государство должно получить конкретные гарантии своей энергетической безопасности, что является неотъемлемой составляющей энергетической безопасности Европы.

Ермак отметил, что даже в столь сложные времена Украина в тяжелых условиях осуществляет реальные исторические реформы. По его словам, эти преобразования наталкиваются на значительное сопротивление старой коррупционной олигархической системы. Именно поэтому Президент Владимир Зеленский инициировал принятие закона о деолигархизации, который не направлен против конкретных лиц, свободы слова и СМИ, а является первым шагом и рамочным документом, который должен положить конец подкупу парламентариев и влиянию олигархов на политические решения.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи