Кулеба и Блинкен опровергли ложь Лаврова, обвинившего Украину в невыполнении Минских соглашений

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на неформальном ужине перед началом Министерского совета ОБСЕ в Стокгольме в присутствии министров стран-участниц опроверг пропагандистские тезисы главы МИД РФ Сергея Лаврова в отношении Украины. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на собственный источник.

Он рассказал, что в конце рабочего неформального ужина перед началом Совета министров ОБСЕ проходило обсуждение вопроса о роли ОБСЕ в урегулировании конфликтов. В ходе этого обсуждения глава МИД РФ обвинил Украину в якобы системном нарушении Минских договоренностей и срыве перемирия на востоке Украины. При этом Лавров использовал набор тезисов российской пропаганды о "государственном перевороте" и "нацистах" в Украине.

"Это спровоцировало дипломатическую схватку. В присутствии всех других министров Кулеба взял слово и поставил Лаврова на место, разложив "по полочкам" все манипуляции российского министра. Он указал на то, что общеизвестны два факта: Россия обстреливает украинскую землю и убивает украинских военнослужащих, системно блокирует деятельность СММ ОБСЕ в нарушение решений организации, под которыми она подписалась», – сообщил собеседник.

При этом к обмену мнениями присоединился госсекретарь США Энтони Блинкен, решительно выразивший поддержку украинскому коллеге.

По словам источника, после этого раздраженный глава МИД РФ взял слово во второй раз, и "вторично получил ответ от Кулебы и Блинкена".

Как отметил собеседник издания, рабочая закрытая встреча проходила в спокойной атмосфере, а дипломатическая схватка была спровоцирована исключительно Лавровым.

Как сообщалось ранее, в столице Швеции в четверг, 2 декабря, начался 28-й Министерский совет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с участием глав МИД из 57 стран-участниц. Ожидается, что вопрос российской агрессии против Украины станет одной из тем в выступлениях многих участников Министерского совета.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи