Лукашенко: "Крым де-факто и де-юре российский. Между мною и Путиным такого вопроса нет"

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко 30 ноября дал интервью прокремлевскому информагентству "Россия сегодня", в котором назвал Крым "де-факто и де-юре российским". Текст интервью в сжатом виде разместил сайт Лукашенко.

Лукашенко заявил, что намерен посетить Крым и на этот счет есть договоренность с президентом РФ Владимиром Путиным.  

"Крым де-факто - это российский Крым. После референдума и де-юре Крым стал российским", - заявил Лукашенко, который с 2014 года уходил от официального признания аннексии Крыма Россией.

"Когда мы на катере с ним (с Путиным), на шхуне "болтались" в Черном море. Как раз об этом речь зашла. Я говорю: ну показал бы Крым. Говорит, нет вопросов. Только, говорю, давай на самолете, а не на этой лодке", - пересказал Лукашенко.


"Путин мне много рассказывал о нынешней базе ВВС в Севастополе. Военно-космических сил. Очень много. Я говорю: когда пригласишь, тогда и полетим. И я ему предложил тогда второе условие - в Севастополе приземлиться", - добавил он.

"Если президент уже туда приехал с президентом России, слушайте, какие еще могут быть признания? Ни для меня, ни для Путина это не секрет. И, более того, это просто какой-то вопрос, которого не существует. Между мною и Путиным такого вопроса нет", - заключил Лукашенко. 

Как сообщалось, Лукашенко заявил о готовности вмешаться в конфликт на Донбассе. "Ясно, на чьей стороне", - добавил он.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи